WorldClass

29 марта 2024, 18:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Китайская Angel Yeast рискует отложить пуск липецкого завода дрожжей из-за проблем с очистными сооружениями

07.03.2017 16:19
Автор:

Липецк. 07.03.2017. ABIREG.RU – Пуск дрожжевого завода ООО «Ангел Ист Рус» («дочка» китайской Angel Yeast Co., Ltd) в Данкове Липецкой области может выбиться из графика из-за того, что до сих пор не готовы дополнительные мощности городских очистных сооружений, сообщил «Абирегу» источник в областной администрации.

Генеральный директор «Ангел Ист Рус» Цинь Цзяньхуа по этическим соображениям не стал пояснять, в какой срок планировалось запустить дополнительные мощности на очистных сооружениях Данкова. По данным «Абирега», они должны были появиться еще в октябре прошлого года.

По словам бывшего гендиректора ОГУП «Липецкий водоканал» Вячеслава Маркова, сроки строительства могли быть сорваны из-за того, что вице-губернатор Липецкой области Александр Наролин «отменил первоначальный план финансирования проекта».

Этот первоначальный план предполагал инвестирование в реконструкцию очистных сооружений и перекладку канализационных сетей в Данкове порядка 600 млн рублей. «Деньги давали федералы, давала область и давал инвестор. Вице-губернатор Александр Наролин отказался от этого плана и сказал, что строительство будет осуществляться за счет собственных средств, то есть средств области и «Водоканала». В рамках первоначального плана успели закупить только оборудование», – рассказал Вячеслав Марков.

По разным данным, завод Angel Yeast Co., Ltd должен вступить в строй в июле-августе 2017 года. В свою очередь, глава Данковского района Валерий Фалеев рассказал, что в модернизацию очистных сооружений будет инвестировано 90 млн рублей из областного бюджета и, по данным из другого источника, ее попытаются завершить к маю этого года.

Angel Yeast Co., Ltd – крупнейший в мире производителей дрожжей. В состав компании входит десять заводов по производству хлебопекарных и винокуренных дрожжей, дрожжевых экстрактов, биологических кормовых добавок, биологических субстратов и фармацевтического сырья. На строительстве липецкого завода китайская компания, по разным данным, освоит от 4 до 5,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1