WorldClass

20 апреля 2024, 02:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежском государственном университете состоялся межрегиональный открытый фестиваль робототехники «РОБОАРТ-2017»

03.03.2017 12:55
Автор:

Воронеж. 03.03.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В крупнейшем фестивале технического творчества в Черноземье «РОБОАРТ-2017» приняли участие 1500 юных изобретателей со всей страны.

Одним из генеральных партнеров мероприятия выступило Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая руководителей ведущих бизнес-структур региона.

В этом году в фестивале приняли участие 1500 школьников и студентов из 13 регионов России. Еще 10 тысяч человек стали гостями мероприятия. Для всех участников организаторы подготовили насыщенную программу. Гостей мероприятия ждали более 30 развлекательных и познавательных площадок. Они смогли посетить выставки ретро-компьютеров, кибернетического искусства и 3D-проектов, мастер-класс по созданию моделей для компьютерных игр, а также шоу научных экспериментов от молодых ученых ВГУ.

В ходе мероприятия юные изобретатели соревновались более чем в 25 дисциплинах. Созданные ими роботы играли в футбол, состязались в биатлоне, демонстрировали навыки дзюдо, проходили лабиринты и поднимались по лестнице, а их создатели участвовали в олимпиадах по программированию, техническому английскому языку, 3D-моделированию. Также у ребят была возможность попробовать свои силы в запуске квадрокоптеров и дрэг-рейсинге.

В рамках основного конкурса разработчики представили роботов-помощников, роботов-игрушек, роботов-исследователей, а также промышленных роботов.

Несмотря на юный возраст, многие конструкторы создали модели, призванные решать серьезные задачи:перезагрузка ядерного топлива в реакторах, уборка снега, сельскохозяйственные работы и благотворительность.

«Робототехника – это приоритетное направление развития не только российской, но и мировой науки. В обращении к Федеральному собранию президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что все регионы и вузы должны усиленно работать с детьми. «Неталантливых детей не бывает. Я очень рад, что все, кто сопричастен к организации фестиваля, занимают проактивную позицию и приобщают детей к творчеству», – отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, обращаясь к участникам и гостям фестиваля.

По окончании фестиваля«РОБОАРТ-2017» победители и лауреаты конкурсов были награждены дипломами и памятными подарками.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0