WorldClass

19 апреля 2024, 04:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские «архитектурные» чиновники после коррупционного скандала продолжают «по-тихому» покидать высокие посты

27.02.2017 18:49
Автор:

Воронеж. 27.02.2017. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», заместитель руководителя управления главного архитектора администрации Воронежа Михаил Скисов уволился с занимаемой должности.

В мэрии подтвердили, что господин Скисов оставил должность с 14 февраля по собственному желанию.

Сам экс-чиновник пояснил «Абирегу», что перешел на «старое место работы», став «свободным дизайнером». Он подчеркнул, что уходить из мэрии его «никто не просил, никто не убеждал». «Сидели-сидели, ждали-ждали. Новых видений каких-то нету. Одна сплошная нервотрепка», – резюмировал причину своего увольнения господин Скисов.

Между тем источник, близкий к ситуации, пояснил, что отставка Михаила Скисова является следствием «чистки» строительного блока мэрии от людей, близких к бывшему главному архитектору Воронежа Антону Шевелёву. По его словам, господин Скисов выступал «доверенным лицом» своего бывшего руководителя. «Если нужно было связаться с Шевелёвым, обычно выходили на Скисова», – уточнил источник. После задержания Антона Шевелёва господин Скисов также попал в поле зрения правоохранителей, однако никаких претензий к нему выдвинуто не было.

Напомним, что «разгром» строительного блока мэрии Воронежа начался в конце января после жесткой критики и обличения в «архитектурном бандитизме» со стороны губернатора Алексея Гордеева. Уже на следующий день по подозрению в получении особо крупной взятки был задержан руководитель УГА Антон Шевелёв. Оказавшись под домашним арестом, чиновник сложил полномочия. Следом «по собственному» уволился и руководитель управления стройполитики Виктор Владимиров. Последним в череде решивших добровольно отправиться в отставку стал начальник отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства Сергей Воронов.

Пока в должности остается самый высокопоставленный чиновник строительного блока – вице-мэр Владимир Астанин, успевший сразу после задержания Антона Шевелёва уйти в затяжной отпуск. Однако вопрос о его увольнении, как уточняют источники в мэрии, фактически решен.

Любопытно, что накануне высокий пост оставил еще один «архитектурный» чиновник, причем регионального уровня – заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Виталий Горбанев. По словам источника, близкого к ситуации, эта отставка также стала следствием разразившегося скандала. По данным «СПАРК-Интерфакс», господин Горбанев ранее выступал соучредителем ряда архитектурных и строительных компаний, в том числе одного из юрлиц ГК «Новострой». Последнюю, в свою очередь, до перехода на высокопоставленную должность контролировал Виктор Владимиров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 12