WorldClass

26 апреля 2024, 11:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти подумывают закрыть бесполезный муниципальный фонд поддержки малого бизнеса

27.02.2017 18:29
Автор:

Воронеж. 27.02.2017. ABIREG.RU – Воронежские власти планируют в этом году рассмотреть вопрос о прекращении деятельности муниципального Фонда поддержки малого предпринимательства, рассказала на совещании в мэрии руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Людмила Бородина.

По ее словам, за минувший год организация провела 37 обучающих семинаров, мастер-классов и круглых столов. Их участниками стали более 400 человек. В целом по результатам работы в 2014-2016 годах фонд показал низкую эффективность своей работы и невозможность перейти на самоокупаемость. На нефинансовые способы поддержки организацию обрекло сокращение муниципальной программы экономразвития.

Между тем глава города Александр Гусев после отчета Людмилы Бородиной заявил, что не считает эффективным прямое субсидирование субъектов малого бизнеса. Он напомнил, что нефинансовая поддержка местного бизнеса, тем не менее, должна развиваться и поручил профильным чиновникам до конца первого полугодия подготовить необходимую документацию и имущество для создания залогового фонда для местных предпринимателей.

Напомним, осенью прошлого года Контрольно-счетная палата Воронежа (КСП) отчиталась о проверке деятельности Фонда поддержки малого предпринимательства с 2013 года по 2015 год и признала нецелесообразной его дальнейшую работу. Ревизоры установили, что с 2013 года организация не включалась ни в областные, ни в городские программы по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства. В результате обозначенный в названии фонда основной вид его деятельности не реализовывался. Помимо этого КСП обнаружила, что за последнее время из семи видов деятельности организации осуществлялся только один – организация консультаций и проведение семинаров по вопросам налогообложения и применения норм законодательства. Естественно, подобного рода услуги не покрывали расходы на обеспечение его работы.

Газета «Время Воронежа» пишет, что в Фонде поддержки малого предпринимательства работает только два человека. По данным Kartoteka.ru, руководителем организации является Светлана Бригадина, также возглавляющая подконтрольные ей ООО «Светла-аудит» (предоставляет услуги бухучета и финансового аудита) и ООО «Консалтинговый центр поддержки предприятий» (деятельность в области права и бухучета). Совладельцем этих фирм выступает Иван Бригадин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2