WorldClass

28 марта 2024, 17:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Региональные власти не видят для «Воронежгорэлектросети» других покупателей кроме «МРСК Центра»

27.02.2017 16:50
Автор:

Воронеж. 27.02.2017. ABIREG.RU – Заместитель председателя облправительства Максим Увайдов (3-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) на экономическом форуме в Сочи заявил, что региональные чиновники не видят для проблемного муниципального предприятия «Воронежтеплосеть» другого концессионера, кроме МРСК Центра (структура государственных «Россетей»), пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, выступая на одной из площадок форума, господин Увайдов сказал, что процесс передачи находящегося в кризисе МКП в концессию уже близок к завершению. На вопрос о том, кто может выступить инвестором, зампред правительства ответил: «МРСК. И всё» (цитата по «Коммерсанту»).

По всей видимости, отвечая на этот вопрос, Максим Увайдов имел в виду не «Воронежтеплосеть», а другое муниципальное предприятие, которому власти также пытаются подобрать нового инвестора – МУП «Воронежгорэлектросеть».

Ранее мэр Воронежа Александр Гусев в интервью «Абирегу» рассказывал, что горадминистрация рассчитывает увидеть в качестве концессиогера «Воронежтеплосети» «Квадру». «Интерес к этому компания проявляет – на встрече с губернатором ее новое руководство рассказало, что рассматривает возможность участия в конкурсе», – говорил Александр Гусев. Также стоит отметить, что у МРСК Центраникогда не было генерирующих активов.

Напомним, что работа по привлечению инвестора на проблемное МКП ведется городской администрацией уже несколько лет. Объявить конкурс на концессию планируется весной этого года. По словам главы города, деньги на погашение долгов МКП планируется выделить с продажи «Воронежгорэлектросети» за 1,6 млрд рублей. Активы последней в начале года уже выставлялись на торги, однако позднее они были отменены.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4