WorldClass

18 апреля 2024, 11:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий мэр Сергей Иванов получил «нагоняй» от областных властей за недостаточное привлечение инвестиций

21.02.2017 15:59
Автор:

Липецк. 21.02.2017. ABIREG.RU – На заседании административного совета глава Липецка Сергей Иванов подвергся критике со стороны первого вице-губернатора региона Юрия Божко за несистемный подход по привлечению инвестиций в экономику города, сообщил корреспондент «Абирега», присутствующий на мероприятии.

В первую очередь Юрий Божко заявил, что на протяжении последних десяти лет Липецк по инвестициям на душу населения занимает одно из последних мест в регионе. Доля города в привлечении инвестиций упала с 82% до 32%. Хуже статистика только у самых отдаленных районов Липецкой области – Воловского и Измайловского.

Первый вице-губернатор посоветовал липецкому градоначальнику подойти более серьезно к системной работе по привлечению инвестиций в экономику, а также созданию благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса. Он указал мэру Липецка на неиспользованные площади бывшего тракторного завода и ЛМЗ «Свободный сокол», где можно создавать новые индустриальные парки. Ко всему прочему господин Божко рекомендовал Сергею Иванову активней развивать имеющийся в городе технопарк.

Высказался и присутствующий на заседании главный федеральный инспектор Липецкой области Олег Снежков. Он обратил внимание на имеющуюся в городской казне налоговую недоимку, которая за прошлый год выросла на 32%.

В свою очередь мэр города заявил, что борьба с недоимкой в 2017 году будет активизирована. По его словам, к решению этой проблемы подключатся налоговики и другие структуры, которые смогут повлиять на ситуацию.

По поводу привлечения в город инвестиций Сергей Иванов заверил, что в областном центре для открытия новых предприятий зарезервировано 150 га земель. При самом благоприятном раскладе инвесторы могут вложить в создание своих производств на территории города до 100 млрд рублей.

Градоначальник уточнил, что благодаря появлению в областном центре новых производств может быть создано порядка 2 тыс. рабочих мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1