WorldClass

19 апреля 2024, 22:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские художники примут участие в Первом триеннале современного искусства в Москве

15.02.2017 19:14
Автор:

Воронеж. 15.02.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Работы двух воронежских художников – Кирилла Гаршина и Ильи Долгова – отправятся на Первое триеннале российского современного искусства в музее «Гараж» в Москве.

Художники вошли в программу «Верность месту», где будут рассмотрены особенности его контекста и истории. По замыслу кураторов, программа будет способствовать «рефлексии над тем, что находится на расстоянии вытянутой руки, и поиску смысла в складках окружающей повседневности».

Существующий с 2013 года проект Ильи Долгова «Лесная газета» займет отдельный стенд, на котором будет представлен первый выпуск.

«Это сюжетное начало, с которого и надо начинать знакомство с «Лесной газетой». Посетители музея «Гараж» смогут взять карточки с адресом сайта и продолжить читать газету уже на нём. Для меня попросту важно, чтобы у газеты были читатели, причем самого широкого круга, самых разных интересов. Триеннале для этого хорошая возможность», – поделился автор. – «Кураторы отнесли мой проект в раздел про «Верность месту», и я понимаю почему. Первые выпуски «Лесной газеты» очень сильно привязаны именно к воронежским лесам и степям, большинство изображений относится к ним, сами они были источником опыта и размышлений».

Специально для этой выставки «Лесную газету» перевели на английский язык – организаторы ждут большое количество зарубежных посетителей.

Кирилл Гаршин представит на триеннале проект «Деконструкция» – серию из пяти живописных работ о городском пространстве Воронежа. «Визуально это выглядит как изображения фрагментов конкретных стен домов и улиц. То, на что обычно не обращают особого внимания, поскольку, все это не является какими-то достопримечательностями, не выделяет Воронеж из ряда других городов России, с такими же, или очень похожими, домами и улицами. Тем самым, ставя как бы под сомнение мнение об уникальности места и в тоже время подчеркивая мысли о том, что особенности кроются в нюансах и деталях», – пояснил художник.

Ранее проект показывался только один раз, в 2013 году, на совместной выставке с немецкими художниками в Воронежском центре современного искусства (ВЦСИ). Помимо этой серии на триеннале будет представлена еще одна работа Кирилла Гаршина со схожей направленностью.

Триеннале пройдет в музее «Гараж» и парке Горького в Москве с 10 марта по 14 мая 2017 года. При подготовке к мероприятию кураторы исследовали более 40 город России и встретились более чем с 200 художниками. Кураторы выделили семь основных тенденций, свойственных всем российским регионам. Результатом станет выставка, которая объединит работы более 60 художников и будет посвящена «духу времени» и осмыслению разнообразных социальных тенденций, формирующих региональную художественную жизнь.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0