WorldClass

24 апреля 2024, 23:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская ГК «АСБ» вознамерилась за 1 млрд рублей сделать родину Зои Космодемьянской горнолыжным курортом

09.02.2017 13:10
Автор:

Воронеж. 09.02.2017. ABIREG.RU – ГК «АСБ» (22-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) приступила к проектированию горнолыжного комплекса за 1 млрд рублей в Гавриловском районе Тамбовской области, сообщили «Абирегу» в администрации района.

Там пояснили, что земли (около 90 га) под проект еще не оформлены, это будет сделано летом, когда проект пройдет все стадии согласования, включая перевод части земель из лесного фонда. Строительство комплекса «АСБ» планирует начать уже в 2017 году.

Горнолыжный курорт будет расположен в трёх км от федеральной трассы Москва-Пенза. «На участке есть естественный уклон к реке Ворона, но запланированы масштабные насыпные работы», – пояснил «Абирегу» заместитель главы Гавриловского района Виктор Трутнев. Самым известным уроженцем района является герой войны Зоя Космодемьянская.

Любопытно, что еще недавно группу «АСБ», специализирующуюся на производстве сахара, подсолнечного масла и растениеводстве, подозревали в загрязнении реки Вороны в другой области – Воронежской. Губернатор Алексей Гордеев во время поездки по Грибановскому району публично обвинил «Воронежсахар» («дочка» АСБ) в уходе от налогов и нарушении экологических норм: ямы с гниющим жомом находились за пределами завода и в 150 метрах от жилых домов. Через «ничейную трубу» отходы деятельности сахарного завода попадали в реку Ворону.

Воронежские налоговики считают сделки, происходящие внутри подразделений «АСБ», «контролируемыми» и неоднократно проводили внеплановые проверки, направленные на доначисление налогов. По данным департамента аграрной политики Воронежской области, объем «сэкономленных» «АСБ» в 2015 году налогов оценивался в 190 млн рублей.

Финансовый аналитик Александр Лысов удивился спортивным устремлениям «АСБ». «Раньше ничем подобным группа не занималась и не имеет соответствующего опыта. А с учетом того, что «АСБ» показывает очень маленькую прибыль относительно общей выручки, мне совершенно непонятны источники финансирования ими здорового образа жизни. Вероятно, они просто хотят капитализировать свой административный ресурс», – резюмировал господин Лысов.

ГК «АСБ» объединяет семь предприятий в Воронежской, Тамбовской, Пензенской и Волгоградской областях. Земельный банк группы составляет 291 тыс. га. В Кирсановском районе Тамбовской области ГК владеет одноименными сахарным и маслоэкстракционным заводами «Кристалл» и элеватором единовременной емкостью хранения 100 тыс. тонн. Все предприятия группы принадлежат в равных долях супругам Юрию и Татьяне Хохловым. Муж является генеральным директором группы, а жена – его заместителем. Общая выручка ГК за 2015 год составляет 19,35 млрд рублей. ГК располагает собственным вертолетным парком, каждый из заводов оборудован вертолетными площадками.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2