WorldClass

24 апреля 2024, 19:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На седьмом Платоновском фестивале театры мира покажут гравитацию, эпатирующую хореографию и античные страсти

03.02.2017 10:50
Автор:

Воронеж. 03.02.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В театральную программу седьмого Платоновского фестиваля вошли 12 спектаклей из девяти стран мира, рассказал на пресс-конференции художественный руководитель и директор фестиваля Михаил Бычков. Откроется фестиваль премьерой оперы «Родина электричества» в его постановке по мотивам рассказа Андрея Платонова.

В программе фестиваля – спектакль московского театра им. Вахтангова «Царь Эдип», хореографическое действо «Танго-шоу» в исполнении «Танго Метрополис Данс Компани» из Аргентины, «Зимняя сказка» Уильяма Шекспира в постановке британцев.

Среди постановок по мотивам произведений Андрея Платонова – спектакли «Из глубины» казанского театра юного зрителя, «Странники» питерского театра им. Ленсовета, «Русский контракт» драмтеатра Варшавы по повести «Епифанские шлюзы». На сцене воронежского театра кукол «Шут» белорусы покажут свою версию хрестоматийного рассказа Платонова «Фро».

На Платоновском фестивале пройдут несколько премьерных для России показов. Так, израильский драматический театр «Гешер» представит пьесу «Книга Царя Давида». Труппа из Венгрии покажет провокационный спектакль «Имитация жизни» с ракурсом, который, по словам худрука фестиваля Михаила Бычкова, «не всем может быть приятен». Он отметил постановку как наиболее интересную в современном театре – ее уже называют must-see.

Современная хореография «Вечер с NDT 2» станет еще одной российской премьерой в рамках Платоновфеста. Нидерландский театр танца (NDT) представит четыре одноактных мистических, экспериментальных, энергетических балета.

На закрытии фестиваля зрители увидят еще одну российскую премьеру – шоу арий и танца в воздухе «Ария» в исполнении No Gravity из Италии. На сцене воронежского Театра оперы и балета танцовщики бросят вызов гравитации и исполнят акробатику и пантомиму прямо в воздухе. Благодаря спецэффектам и световому дизайну шоу обещают превратить в настоящее чудо.

В течение фестиваля на главных площадках города, помимо спектаклей, будут проходить концерты, литературные встречи и выставки. Возобновит свою работу арт-центр «Коммуна». Также будут продолжены специальные проекты фестиваля – театральный парад на проспекте Революции и опен-эйры в Рамони, в Белом колодце и Зеленом театре.

Отметим, что учредителями Платоновского фестиваля искусств выступают правительство Воронежской области и администрация Воронежа. Партнерскую поддержку в проведении фестиваля на протяжении многих лет оказывает Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей нашего региона. Участники «Лидера» также входят в попечительский совет Форума искусств.

Седьмой Платоновфест пройдет в Воронеже с 2 по 14 июня. Билеты поступят в продажу в конце февраля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0