WorldClass

19 апреля 2024, 19:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арбитражный суд признал банкротом владельца застройщика воронежского ЖК «Северная корона»

27.01.2017 11:34
Автор:

Воронеж. 27.01.2017. ABIREG.RU – Решением арбитражного суда Воронежской области бизнесмен Дмитрий Дмитриевич Вишневский, номинальный владелец ООО «Стройинвест лайн» (застройщика скандального жилкомплекса-долгостроя «Северная корона»), признан банкротом, начата процедура реализации его имущества, следует из решения суда.

Там уточняется, что основным кредитором господина Вишневского является банк «Открытие», которому бизнесмен должен 177 млн рублей, за неисполненное обязательство поручителя по кредиту, взятому и не возвращенному ООО «ИнИмпекс» в 2015 году. Дмитрий Дмитриевич был единственным учредителем «ИнИмпекса», а его отец являлся генеральным директором этой фирмы, которая была обанкрочена и ликвидирована в том же 2015 году.

Финансовый управляющий гражданина Вишневского Сергей Беспалов пояснил «Абирегу», что никакого значимого имущества у должника не обнаружено. Ранее он обратился в полицию с заявлением о преднамеренном банкротстве, которое, по его мнению, следует из проведенного им финансового анализа.

В середине января отец господина Вишневского – Дмитрий Николаевич – был признан банкротом с общей суммой долга в 389,5 млн рублей. Суд установил, что у Дмитрия Николаевича Вишневского, как и у его сына, отсутствует какая-либо недвижимость и автотранспорт и он не владеет предметами роскоши.

Напомним, «Северная корона», проект из восьми 17-этажных и четырех разноэтажных домов, начал строиться еще в 2006 году. С 2008 года стройка неоднократно останавливалась. Число обманутых дольщиков достигало 400 человек, затем сократилось до 250.

Семья бизнесменов Вишневских (дед Николай, «военный пенсионер», сын и внук – обоих зовут Дмитриями) известна еще несколькими бизнес-скандалами и банкротствами. Индивидуальный предприниматель Николай Вишневский стал совладельцем ОАО «ЦУМ» в 2011 году, заплатив 160 млн рублей наличными. Именно в это время прекратилось строительство жилого комплекса «Северная корона» застройщиком «Стройинвест лайн», в котором гендиректором и владельцем на тот момент был его сын, Дмитрий Николаевич. В дальнейшем «Стройинвест лайн» был переоформлен на Дмитрия Дмитриевича – внука. «Военный пенсионер» (он стал известен под таким «именем» благодаря статье «Московского комсомольца», описывавшего как обижают «военного пенсионера») Вишневский-дед ведет тяжбу за использование части подвального помещения отеля «Мариотт». Ранее близкие семье Вишневских структуры обанкротили аффилированный с ними «Первый завод ЖБИ». Причем все расходы по банкротству последнего взял на себя «Стройинвест лайн».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1