WorldClass

19 апреля 2024, 21:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский суд призадумался над возобновлением уголовного дела в отношении экс-конкурсного управляющего «Проминвеста»

20.01.2017 18:53
Автор:

Воронеж. 20.01.2017. ABIREG.RU – В Ленинском районном суде Воронежа прошло рассмотрение жалобы на постановление об отмене решения о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего конкурсного управляющего ООО «Проминвест» Виктора Костомарова. Судья Григорий Панарин решил отложить принятие решения до 23 января, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на процессе.

Отметим, что рассмотрение жалобы по существу фактически было первым, предыдущее заседание было перенесено. Участники процесса, по всей видимости, готовы были услышать решение уже 19 января, но судья все же решил повременить. На следующем заседании должны пройти прения сторон, после чего ожидается и само решение.

Представитель одного из кредиторов (компания «Праймтаргетрус») заявил на заседании о возможном крупном выводе средств из «Проминвеста» во время работы конкурсного управляющего Виктора Костомарова. Это, по их мнению, должно было вылиться в уголовное дело. К такому же выводу ранее пришло и СУ МВД, возбудившее дело, с чем согласилась и прокуратура. Однако затем, несмотря на собранные доказательства, само СУ его отменило. Это и вызвало недоумение «Праймтаргетрус», которое теперь пытается доказать в суде незаконность отмены.

Их главные доводы сводятся к тому, что конкурсный управляющий должен заниматься сбором денег, необходимых для расплаты с кредиторами. По мнению представителя «Праймтаргетрус», господин Костомаров может быть причастен к выводу средств с ранее банкротившегося предприятия через ряд сомнительных договоров. Общий ущерб от этой деятельности они оценили на сумму более чем 60 млн рублей. Кредиторы подчеркивают, что конечным бенефициаром ООО «Проминвест», а также компаний, которые могут быть связаны с ним сомнительными договорами, является бывший гражданин РФ, а теперь гражданин Латвии Михаил Паэгле.

Отметим, что в процессе участвовала представительница СУ МВД госпожа Бородкина, чья подпись и стоит на документе, отменившем возбуждение дела. Она заметно волновалась во время заседания. Представители самого «Проминвеста» в свою очередь заявили о том, что никакого ущерба предприятию нанесено не было. Кредиторы на это парировали, что некоторые представители предприятия могут быть замешаны в сомнительных сделках, так как ранее работали в компаниях, которые попали под подозрение органов.

По их мнению, если незаконный вывод денег действительно имел место и «Проминвесту» не удастся расплатиться по долгам, то предприятие опять может войти в банкротство. «Странно, что они не переживают за возможную потерю финансов. Вообще, это достаточно уникальная ситуация, учитывая, что сотрудниками ОЭБ и ПК были собраны убедительные доказательства, что и было впоследствии подтверждено возбуждением уголовного дела. Однако его скорая отмена навела нас на странные мысли – нет ли здесь еще какой-то подоплеки, кроме официальной позиции МВД?», – пояснил после заседания корреспонденту «Абирега» представитель кредиторов.

При этом сам Виктор Костомаров в заседании замечен не был. Также ранее он не отвечал и на звонки корреспондента издания.

Отметим, что кредиторы безуспешно пытаются привлечь к уголовной ответственности господина Костомарова два года, за время проверок в деле накопилось уже 9 томов. Свои мысли и доказательства кредиторы достаточно подробно изложили лично начальнику ГУ МВД РФ по Воронежской области Александру Сысоеву и руководству управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Напомним, что процедура банкротства на ООО «Проминвест» началась более четырех лет назад. В декабре прошлого года арбитражный суд прекратил банкротство в связи с заключением мирового соглашения между предприятием и кредиторами. С долгами «Проминвест» должен рассчитаться в течение 3-8 лет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0