WorldClass

20 апреля 2024, 12:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В прошлом году ГК «ЭФКО» не пожалела 80 млн рублей на воронежское мыло

20.01.2017 15:19
Автор:

Воронеж. 20.01.2017. ABIREG.RU – ГК «ЭФКО» (4-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) вложила 80 млн рублей в мыловаренное производство ООО «ЭФКО Косметик» (Воронежская область, Хохольский район) в 2016 году, увеличив объемы производства на треть, сообщили на предприятии.

По словам исполнительного директора «ЭФКО Косметик» Алексея Шлыкова за год предприятие наладило выпуск новой продукции по уникальным рецептурам с использованием инновационных растительных компонентов, разработанных в R&D центре ГК «ЭФКО». Продукция выпускается в сотрудничестве с французской компанией SINEF Cosmetiques. В прошлом году на «ЭФКО Косметик» создали 115 новых рабочих мест – а всего там работают 416 человек.

По итогам 2016 года платежи в бюджетные и внебюджетные фонды составили более 80 млн рублей. На предприятии заявили, что в среднесрочных планах – пятикратный рост объемов производства, что обеспечит поступление в бюджеты более 550 млн рублей.

«Единственное, что сдерживает сегодня развитие предприятия, – это отсутствие в районе локальных очистных сооружений», – сообщают в компании. Глава района Павел Пономарев подтвердил, что на сегодняшний момент Хохольский район остался едва ли не единственным районом в Воронежской области, у которого их действительно нет, и это сдерживает развитие многих местных предприятий.

Финансовый аналитик Александр Лысов считает, что развитие в кризис непрофильного актива для крупной агропромышленной компании это «реинвестиция, чтобы переложить риски с продуктовой линии на непродуктовую». «Таким образом они перераспределяют свои инвестиционные риски, перекладывая из одной отрасли в другую, что актуально в кризис», – добавил эксперт. Он также отметил, что ниша в поставке сырьевой базы для производства мыла в России никем не занята. «Все шло как импортное сырье из Китая. А «основа» – это главный компонент в производстве. Поэтому компания работает на импортозамещение, что дает возможность участвовать в государственных и областных программах», – считает аналитик.

ООО «ЭФКО Косметик» входит в ГК «ЭФКО». В апреле 2015 года компания приобрела мыловаренное производство у воронежского ООО «Финист». Сегодня выпускает мыльную стружку для туалетного и хозяйственного мыла. На базе предприятия с 2015 года компания «ЭФКО» реализует проект по созданию олеохимического кластера в Воронежской области. В рамках его реализации компания ведет активные работы по модернизации и расширению производственных мощностей завода, строительству новых объектов, переоснащению линий. Гендиректор – Александр Зинченко. По данным Kartoteka.ru, в 2015 году выручка подразделения составила 230,9 млн рублей, чистый убыток – 23,7 млн рублей.

ГК «ЭФКО» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «ЭФКО» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0