WorldClass

29 марта 2024, 14:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Владелец липецкой сети магазинов «Уютерра» подвергся очередной атаке кредиторов

19.01.2017 14:41

Финансовые претензии кредиторов к банкротящемуся липецкому ООО «ПланетаСтрой», которое владеет сетью магазинов «Уютерра», выросли еще на 21 млн рублей, говорится в материалах арбитражного суда.

Присоединиться к банкротству липецкой «Уютерры» решили еще шестеро кредиторов. В основном, это торгово-промышленные предприятия, которые являются крупными поставщиками торговой сети. Однако свои претензии к ООО «ПланетаСтрой» предъявили налоговики и банкиры. Общая сумма претензий составила 21,7 млн рублей – она уже включена судом в реестр требований кредиторов.

Самым серьезным кредитором оказалась МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области. Банкрот задолжал ведомству 12,4 млн рублей по НДФЛ за 2016 год. Незначительный долг (всего 71,3 тыс. рублей) у ООО «ПланетаСтрой» «висит» перед столичной производственной компанией «Торис-Групп» (один из лидеров в области производства высококачественных матрасов в России). Остальные кредиторы – в лице компаний «РосТайм» (производитель настенных часов), «Кемпинг» (производство раскладных кроватей и кресел-качалок), а также «РОСИНКАСС» – требуют с банкрота от 2 до 4 млн рублей.

Ранее одному из лидеров текстильной промышленности в России, компании Happy Home Trade, удалось взыскать с владельца магазинов «Уютерра» 11,4 млн рублей долга. ООО «ПланетаСтрой» задолжало данную сумму по договору поставки непродовольственных товаров. В частности, компания не расплатилась за пледы, подушки, полотенца, постельное белье и другие текстильные изделия.

На сегодняшний день компания насчитывает порядка двадцати кредиторов.

Напомним, что арбитраж ввел в липецком ООО «ПланетаСтрой» (15-е место в Рейтинге крупнейших «торговцев» Черноземья «Абирег» ТОП-100»), которое имеет сеть магазинов по всей стране, процедуру банкротства в сентябре нынешнего года. Банкротный иск инициировало ООО «Посейдон» (управляет ростовской группой компаний «Промкомплект»). Общество уже включено в третью очередь реестра требований кредиторов. Сумма задолженности составляет 2,13 млн рублей.

Сеть «Уютерра» (юрлицо – ООО «ПланетаСтрой») появилась в Липецке в 2004 году. До недавнего времени магазины сети находились в 43 регионах России, в том числе в каждой из шести областей Черноземья. Уставный капитал составляет 1 млн рублей и принадлежит кипрской компании «Ванскувен инвестментс лимитед». Руководителем компании является Александр Селиверстов.

Владислав Деревяшкин
lipetsknews.ru, 10:45, 19.01.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0