WorldClass

29 марта 2024, 04:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская полиция продолжает разбираться в деле о присвоении бетонных плит с аэродрома «Балтимор»

19.01.2017 12:53
Автор:

Воронеж. 19.01.2017. ABIREG.RU – ГУ МВД по Воронежской области продолжает доследственную проверку по уголовному делу о присвоении бетонных плит с военного аэродрома «Балтимор», подтвердили «Абирегу» в ведомстве.

Между тем, как рассказал газете «Коммерсант» врио начальника – руководитель главного следственного управления регионального главка Владимир Воронцов, уголовное дело было возбуждено в августе прошлого года по ч. 1 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). Но позже «действия неустановленных лиц, совершивших преступление», были переквалифицированы на ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). «По результатам расследования по уголовному делу будет принято законное и обоснованное решение», – пообещал журналистам господин Воронцов.

Ранее сообщалось, что оперативники УЭБиПК областного ГУ МВД провели обыски в администрации Новоусманского района и администрации Бабяковского сельского поселения, а также у их руководителей – Владимира Чернышова и Андрея Авраменко. Кроме того, силовики также «посетили» местного бизнесмена Сергея Синюгина и директора ООО «Пирамида» Романа Стрейкмариса. Оперативные действия осуществлялись в рамках расследования уголовного дела об особо крупной растрате, поводом для которого стало перемещение бетонных плит с аэродрома «Балтимор».

По данным издания, в 2013 году располагавшийся там авиаполк получил новое место базирования, в результате чего «Балтимор» перестал активно использоваться по прямому назначению. Тогда вице-губернатор Геннадий Макин (2-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) официально обратился в Минобороны с просьбой предоставить часть бывших в употреблении бетонных плит для нужд Новоусманского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, над которым он ведет шефство. В итоге плиты оказались не в госучреждении, а у бизнесмена Сергея Синюгина, который укрепил ими подъездные пути к своему песчаному карьеру (ООО «Пирамида»). «Материал якобы был передан Бабяковской администрации, а та сдала его на ответственное хранение «Пирамиде». Полицейское следствие видит в ситуации присвоение и растрату, оценивает ущерб в 4,2 млн рублей», – резюмировали СМИ.

Интересно, что ранее схожим образом была «раскручена» история с избиением таксиста местной фирмы «Вендетта» Ивана Переславцева, фигурантами которой также стали господа Синюгин и Макин. Тогда информация была опубликована в двух местных изданиях. Напомним, в предыдущем случае вице-губернатор указывался как участник истории с жестоким избиением таксиста, произошедшем в мае 2016 года. Как заявил полицейским потерпевший Иван Переславцев, в присутствии замгубернатора его чуть не утопили три местных бизнесмена, которые якобы являются друзьями чиновника. Конфликт будто бы начался тогда, когда одному из них показалось, что он мог оставить в такси впоследствии исчезнувший мобильный телефон.

Отметим, что по данным Kartoteka.ru, Сергей Синюгин является стопроцентным владельцем новоусманских компаний ООО «Полигон» (занимается сбором отходов), ООО «Аквастрой» (строительство жилых и нежилых помещений) и ООО «Рекс» (сдача в наем недвижимого имущества). Остальные фигуранты дела таксиста «Вендетты» зарегистрированы в качестве ИП.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0