WorldClass

28 марта 2024, 15:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские следователи возбудили уголовное дело по факту фальсификации результатов голосования на выборах в Госдуму

19.01.2017 12:02
Автор:

Воронеж. 19.01.2017. ABIREG.RU – Следователи следственного управления СК Российской Федерации по Воронежской области по результатам доследственной проверки инцидента с фальсификацией итогов голосования на выборах в Госдуму возбудили уголовное дело по ст. 142.1 УК РФ («Фальсификация итогов голосования»). Об этом «Абирегу» в эксклюзивном интервью рассказал руководитель СУ СК РФ по Воронежской области Кирилл Левит.

Ранее СМИ сообщали о фальсификации результатов выборов на тираспольском участке по указанию бывшего председателя областной избирательной комиссии Владимира Селянина. «С точки зрения следствия – это домыслы. Нам нужны конкретные доказательства вины того или иного человека. В настоящее время уголовное дело находится на первоначальном этапе расследования и какие-либо выводы делать рано. На сегодняшний день установлено лицо, которое внесло эти сведения, оно не является членом территориальной участковой комиссии. Этот человек – технический работник», – пояснил господин Левит.

По его словам, в рамках доследственной проверки следователями СК проведен большой объем проверочных мероприятий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств произошедшего, опрошены все необходимые лица, а также запрошены оригиналы протоколов с тираспольских участков. «Нам нужна не только оперативная информация, но и сами протоколы, которые официально еще не поступили. Есть определенный порядок передачи, в котором задействованы и МИД, и ЦИК. С ними отработать вопрос в полном объеме пока не получилось», – отметил руководитель следственного управления.

Кирилл Левит также уточнил, что на данный момент нельзя точно сказать, какими будут результаты расследования.

Напомним, что речь идет о манипуляциях с результатами голосования на приднестровских участках № 8214 и № 8205 (приписаны к ТИК Ленинского района Воронежа), где за «Справедливую Россию», согласно данными первичных протоколов, проголосовали 21 и 22 избирателя соответственно. Однако в ТИК при вводе результатов в систему ГАС «Выборы» цифры были увеличены ровно на 4 тыс. голосов – по 2 тыс. на каждый участок. В результате кандидат от «СР» Абубакар Арсамаков оказался на «проходной» позиции и мог рассчитывать на мандат.

После обнародования данных первичных протоколов в СМИ избирком Воронежской области поспешил исправить «ошибку» и привести данные в системе ГАС «Выборы» в соответствие с оригинальными результатами голосования, однако скандала избежать не удалось. Вечером 22 сентября ситуация была рассмотрена на заседании ЦИК, в ходе которого члены комиссии обрушились с жесткой критикой на региональный избирком и лично на его председателя Владимира Селянина. 6 октября ЦИК выразил недоверие господину Селянину и порекомендовал ему уйти в отставку. Спустя неделю глава облизбиркома объявил о решении сложить полномочия председателя.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0