WorldClass

24 апреля 2024, 19:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская строительная компания «Инстеп» выставила на продажу свой уже второй завод ЖБИ за 220 млн рублей

18.01.2017 17:44
Автор:

Воронеж. 18.01.2017. ABIREG.RU – Строительная компания «Инстеп» (основной владелец – депутат облдумы Анатолий Шмыгалев) выставила на продажу неработающий завод железобетонных изделий, занимающий 7 га в Воронеже, в районе улицы Торпедо, следует из объявления на сайте Avito.ru.

Цена за землю и двухэтажное ветхое здание указана в размере 220 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе «Инстепа», завод является самостоятельным юридическим лицом, но входит в «круг интересов господина Шмыгалева». Между тем компания уже несколько месяцев безуспешно пытается продать другой свой завод железобетонных изделий – в Лисках. На него объявлена цена в 196 млн рублей, но «уполномоченный продавец» готова была продать предприятие корреспонденту «Абирега» с «очень большой скидкой».

В «Инстепе» утверждают, что потенциальный покупатель может как возобновить производство на любой из предлагаемых площадок, так и перепрофилировать предприятия. «Причина продаж – желание сосредоточить производство железобетона на одном комбинате в Придонском, где имеются ресурсы для увеличения мощностей. Мы освобождаемся от ненужных активов, чтобы сократить издержки и снизить цены на готовое жилье», – пояснил «Абирегу» председатель совета директоров «Инстепа» Анатолий Шмыгалев.

Ранее завод ЖБИ № 1 на Торпедо принадлежал представителям известной семье застройщиков Вишневских, знаменитой своими многочисленными банкротствами. Отметим, что до того, как попасть в собственность «Инстепа», завод проходил процедуру банкротства дважды.

Торговый аналитик Ольга Васильева считает, что причина безуспешной попытки распродаж железобетонных активов свидетельствует об остром кризисе на рынке ЖБИ, зажатом в ценовые тиски производителями цемента, где практически монопольно диктует цены ГК «Евроцемент» Филарета Гальчева, а также падением спроса на жилье. Заводы ЖБИ находятся на грани рентабельности и самостоятельно выживать уже почти не могут, а если они входят в строительные объединения и частично или полностью простаивают, то становятся тяжелым «балластом». Наш эксперт полагает, что господин Шмыгалев правильно выбрал время для активизации продаж – перед началом строительного сезона. А на любой товар рано или поздно найдется покупатель – вопрос только в цене.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Инстеп» организовано в 2004 году в Воронежской области. Конечным бенефициаром около 80% долей предприятия является Анатолий Шмыгалев. Компания занимается строительством в четырех городах – Воронеже, Липецке, Курске и Лисках. Уставный капитал составляет 4,5 млн рублей. Гендиректором выступает Сергей Каркешкин. Единственным учредителем является ЗАО «Аренда и недвижимость». В 2015 году компания сработала с выручкой в 140,6 млн рублей и чистым убытком в 16,7 млн рублей. За 2016 год «Инстеп» сдал в эксплуатацию 110 тыс. кв. м жилья и продал почти 1,4 тыс. квартир. Председатель совета директоров «Инстепа» Анатолий Шмыгалев является также председателем совета директоров «Воронежской инвестиционной палаты».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0