WorldClass

19 апреля 2024, 17:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Счетная палата РФ предъявила правительству Воронежской области не заплаченные аграриям 46 млн рублей

17.01.2017 16:42
Автор:

Воронеж. 17.01.2017. ABIREG.RU – Счетная палата Российской Федерации вынесла представление правительству Воронежской области за неисполнение обязательств по господдержке сельхозстрахования на сумму в 46 млн рублей, отмечается в документах Счетной палаты.

Из них следует, что коллегия Счетной палаты рассмотрела отчет аудитора Андрея Перчяна о ситуации с господдержкой сельхозстрахования в Воронежской и Тамбовской областях за 2014-2016 годы. Кроме госорганов данных областей объектами проверки стали страховые компании «Росгосстрах» и «Авангард-Агро», Национальный союз агростраховщиков, Центральный банк России и Минсельхоз.

Счетная палата отметила невыгодность сельхозстрахования в его нынешних формах для сельхозпроизводителей. Так, страховые выплаты по отношению к уплаченной страховой премии постоянно снижаются с 13% в 2013 году до 11% в 2015 году. Число регионов, участвующих в программе господдержки агрострахования, уменьшилось с 62 в 2014 году до 41 в 2016 году. За этот же период застрахованные посевные площади сократились в полтора раза – с 12,8 до 8,3 млн га. Из 53 компаний, занимавшихся страхованием в 2014 году, к 2016 осталось только 19.

«Несмотря на то, что сельхозпроизводители самостоятельно оплачивают только половину стоимости страховки, возвращается им не более четверти потраченных на страховку денег. Неудивительно, что такое положение многих не устраивает. Госполитика в этой сфере требует пересмотра», – отметил в своем докладе господин Перчян.

За ‎2014-2015 годы сумма страховых премий по агрострахованию составила 22,6 млрд рублей, в том числе 9,5 млрд рублей было выплачено из федерального бюджета, а сумма страховых выплат – только 2,7 млрд рублей. На возмещение ущерба сельхозпроизводителей от стихийных бедствий выделено из федерального бюджета 7,2 млрд рублей.

Отрицательно сказалось на объемах агрострахования и то, что каждый год Минсельхоз принимал решения по агрострахованию с опозданием в три месяца – вместо июля в октябре.

В проверенных регионах это привело к резкому сокращению количества заключенных договоров: в Воронежской области – в 3 раза, а в Тамбовской области – более чем в 10 раз. В то же время средние размеры заключенных договоров значительно увеличились, подсчитал аудитор.

Коллегия Счетной палаты отметила, что правительство Воронежской области не исполнило свои обязательства по финансированию агрострахования с господдержкой в объеме свыше 46 млн рублей. «При этом имели место случаи отказа сельхозпроизводителям в предоставлении субсидии ввиду «отсутствия лимитов». Кроме того, в Воронежской области выявлены факты несвоевременного внесения изменений в документы областного уровня по вопросам сельхозстрахования, из-за чего они не в полной мере соответствуют действующим нормам федерального уровня, а также случаи необоснованного требования с сельхозпроизводителей излишних документов для оформления субсидии», – говорится в отчете палаты.

В департаменте аграрной политики Воронежской области оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию не смогли, но подтвердили, что область испытывала нехватку средств по статье «Субсидирование сельхозстрахования» из-за нехватки лимитов, предоставляемых Минсельхозом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0