WorldClass

20 апреля 2024, 16:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Аналитический центр Минсельхоза позволит объективно оценивать ситуацию в российском АПК – депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев

17.01.2017 13:44
Автор:

Воронеж. 17.01.2017. ABIREG.RU – Министр сельского хозяйства Александр Ткачев презентовал созданный в ведомстве аналитический центр, в котором будет аккумулироваться вся информация об АПК, рассказал депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев (10-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году).

По его мнению, собранные в разрезе каждого региона и отдельно взятого предприятия данные позволят объективно оценивать ситуацию в отрасли. Следовательно, повысится обоснованность принимаемых государством решений.

Кроме того, министерство и профильный думский комитет намерены увеличить количество совместных совещаний, в том числе выездных. Приоритетными направлениями законотворческой деятельности в текущем году будут совершенствование мер господдержки отрасли, развития аграрной науки, глубокой переработки сельхозсырья, мелиорации.

При этом особое внимание будет уделено законодательству в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора. На май 2017 года аграрным комитетом ГД запланировано проведение выездного «круглого стола» в Воронежской области по теме развития молочного и мясного животноводства.

«Наш опыт работы в этих подотраслях выгодно выделяется на фоне общей ситуации по стране. К нам едут этот опыт анализировать, перенимать. К нашим рекомендациям прислушиваются, что лишний раз подтверждает правильность выбранной руководством области стратегии», – отметил господин Пономарев.

Напомним, Воронежская область занимает лидирующие позиции по росту производства товарного молока и наращиванию поголовья крупного рогатого скота.

«В 2010 году мы первые в стране приступили к созданию мясного и молочного кластеров. Сегодня в секторе мясного скотоводства реализуется около ста проектов с общей численностью поголовья более 135 тыс. голов», – комментировал ранее «Интерфаксу» губернатор области Алексей Гордеев.

Поясним, что согласно данным властей, находятся на стадии завершения или уже введены в эксплуатацию 16 молочных комплексов проектной мощностью от одной тыс. до пяти тыс. голов дойного стада каждый. Об этом говорится в отчетности профильного департамента области.

По словам губернатора, в регионе нужно создать порядка 30 мегаферм.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0