WorldClass

28 марта 2024, 23:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВККС рассмотрит вопрос о председателе Воронежского областного суда не ранее конца марта

17.01.2017 12:02
Автор:

Воронеж. 17.01.2017. ABIREG.RU – Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) не будет рассматривать вопрос о председателе Воронежского областного суда на своем ближайшем заседании, которое пройдет с 23 по 27 января, следует из опубликованной накануне предварительной повестки заседания ВККС.

Теперь вопрос с председателем Воронежского областного суда сможет решиться не ранее конца марта – следующее заседание ВККС пройдет с 26 марта по 1 апреля.

Главное «судебное» кресло региона пустует уже восемь месяцев. В середине мая в Воронеже разгорелся коррупционный скандал, на фоне которого свои посты оставили председатель Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. Как сообщали СМИ, причиной отставки высокопоставленных судей могли стать материалы УФСБ по Воронежской области. По их данным, речь шла о возможном вымогательстве денег для вынесения решений в интересах обвиняемых.

В конце сентября Высшая квалификационная коллегия судей РФ отказала трем кандидатам – и. о. председателя Воронежского облсуда Владимиру Анисимову, местному судье Петру Попову и ульяновскому судье Андрею Уланову – в рекомендации на должность председателя облсуда. И теперь никто из них не может снова претендовать на высший судебный пост в регионе. Повторный прием заявлений на соискание должности председателя проводился в декабре и завершился 19 числа. Имена соискателей не разглашались.

По сведениям знакомых с ситуацией источников «Абирега», возможно два варианта развития событий: как рассмотрение уже поданных в декабре заявок, так и объявление нового конкурса. Список потенциальных соискателей председательского кресла включает в себя около семи человек, среди которых единственным человеком не из судебной системы является прокурор области Николай Шишкин. Впрочем, его назначение маловероятно, полагают наблюдатели. Общим трендом кадровой политики в силовых органах является назначение руководителя структуры не из региона проживания. В последние годы такую же практику назначения «варягов» осуществляют и при замещении вакансий председателей арбитражных судов. В председатели областных судов общей юрисдикции иногородние попадают реже, наиболее частным кадровым решением является продление полномочий уже действующих руководителей судов. Также источник «Абирега» рассказал о том, что оскандалившийся экс-председатель суда Виталий Богомолов покинул Воронеж и трудоустроился на преподавательскую работу в Москве.

Напомним также, что в конце ноября ВККС рекомендовала судью облсуда Владимира Сыроватского на освободившуюся после отставки Владимира Маслова должность зампреда областного суда, курирующего уголовные дела и апелляционную инстанцию. Господин Сыроватский в открытом конкурсе победил другого претендента, Александра Щербакова. Причем, согласно стенограмме заседания, основной причиной отказа ВККС господину Щербакову стало подозрение о возможном конфликте интересов – его родной брат работает в областной прокуратуре.

Кроме того, в январе ВККС открыла вакансии заместителей председателя Липецкого областного суда и арбитражного суда Липецкой области, срок подачи заявок по которым истечет в начале февраля.

Согласно действующему законодательству, на основании рекомендации ВККС указ о назначении на должности судей и руководителей судов подписывает президент РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0