WorldClass

18 апреля 2024, 20:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнес пожертвовал 93 млн рублей одаренным детям на очередном губернаторском рождественском вечере

16.01.2017 13:17
Автор:

Воронеж. 16.01.2017. ABIREG.RU – Воронежское облправительство 13 января провело очередной благотворительный рождественский бал, на котором представители местного бизнеса пожертвовали 93 млн рублей на поддержку одаренных детей, сообщили в региональной администрации.

Там пояснили, что в ходе мероприятия прошел тематический аукцион, посвященный золотому веку джаза (20-30-е годы прошлого века). По традиции в качестве лотов на него были выставлены эксклюзивные коллекционные предметы от главы области Алексея Гордеева (1-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году), его супруги Татьяны Гордеевой и митрополита Воронежского и Лискинского Сергия (6-е место). Помимо благотворительных покупок в ходе аукциона воронежские бизнесмены сделали пожертвования, размер которых не раскрывается.

Как удалось узнать «Абирегу», губернаторский лот, представленный золотыми наручными часами, был выкуплен председателем совета директоров ГК «АГРОЭКО» Владимиром Масловым за 8 млн рублей. В свою очередь, лот митрополита, который выставил на аукцион три декоративные фарфоровые вазы, изготовленные всемирно известной компанией «Лимож» во Франции в 20-х годах ХХ века, купил депутат облдумы и глава КФХ Александр Князев за 5,7 млн рублей.

Золотую брошь-булавку известного российского ювелирного дома «Ювелирный театр», выставленную на аукцион супругой губернатора Татьяной Гордеевой, приобрел за 5,2 млн рублей владелец ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

Более скромные покупки на благотворительном аукционе сделали владелец ГК «Продимекс» Игорь Худокормов, руководитель ГК «Ангстрем» Геннадий Чернушкин, глава одноименной ГК и депутат Евгений Хамин, а также экс-депутат Госдумы и основатель ФК «Аксиома» Сергей Журавлев. Оперативно связаться с этими бизнесменами не удалось. Другие участники бала не стали афишировать свои покупки корреспондентам «Абирега». Некоторые из них признались, что ничего не приобрели с аукциона. Так, депутат облдумы и владелец девелоперской ГК «Развитие» Сергей Гончаров рассказал изданию, что в следующем благотворительном вечере по возможности сделает какую-нибудь покупку.

Интересно, что, по информации источников «Абирега» в воронежском бизнес-сообществе, представители властей активно участвовали в проведении аукциона. Так, вице-губернатор Геннадий Макин (2-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) во время благотворительного вечера лично ходил между столиками и в «добровольно-принудительном порядке» просил некоторых предпринимателей принимать участие в борьбе за эксклюзивные предметы и повышать цены. Как уверяют участники бала, сам чиновник ничего не приобрел.

Напомним, что в январе 2016 года в ходе благотворительного вечера удалось собрать 90,7 млн рублей, а годом ранее – 80,5 млн рублей. Как утверждают в облправительстве, за шесть лет работы рождественского фонда на поддержку одаренных детей было направлено более 380 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0