WorldClass

19 апреля 2024, 07:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы орловского «Дормаша» попросят суд обанкротить предприятие и распродать его активы

13.01.2017 17:31
Автор:

Воронеж. 13.01.2017. ABIREG.RU – Кредиторы орловского ЗАО «Дормаш» на первом собрании решили обратиться в арбитражный суд с ходатайством о введении процедуры конкурсного производства на предприятии, следует из протокола собрания.

Представитель УФНС по региону Елена Музалевская указала на необходимость проведения анализа финсостояния и проверки на предмет соответствия законодательству ряда сделок, среди которых значится взаимозачет требований с ООО «Дормаш-Интернешнл» и договоры поручительства за дочернюю компанию.

Напомним, финансовые сложности «Дормаш» испытывает еще с 2012 года. В конце 2015 года задолженность по заработной плате довела предприятие до уголовного дела. В апреле текущего года в рамках его расследования был задержан генеральный директор предприятия Вячеслав Гудков. «Дормаш» ушел под наблюдение по иску ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт». Летом 2016 года орловские власти заявили о проведении финансового оздоровления, однако пока предприятие только копит долги: реестр требований составляет 1,9 млрд рублей.

Также в декабре 2016 года в обладминистрации сообщили, что в восстановлении производства на предприятии, возможно, примут участие глава «Ростеха» Сергей Чемезов и генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» Олег Сиенко. Однако никаких конкретных сроков или договоренностей пока озвучено не было.

ЗАО «Дормаш» поставляет дорожную технику в более чем 40 стран мира. ООО «Дормаш-Интернешнл», являющееся его дочерней компанией, занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием для строительства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в равных долях компанией владеют ООО «ДормашЭкспорт» и физлицо. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 307,6 млн рублей, чистый убыток – 175,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0