WorldClass

26 апреля 2024, 07:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская авиакомпания пообещала возобновить рейсы в Москву с «достаточно хорошей» ВПП старооскольского аэропорта

13.01.2017 14:10
Автор:

Воронеж. 13.01.2017. ABIREG.RU – Воронежская авиакомпания ООО «Компас» заявила о возобновлении перелетов из аэропорта Старого Оскола Белгородской области в Москву, следует из сообщения местной горадминистрации.

Там уточняется, что «Компас» начнет перевозить пассажиров в столицу на самолетах ЯК-40 три раза в неделю с 6 марта. Позже авиакомпания намерена предложить жителям Старого Оскола и близлежащих населенных пунктов рейсы в Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Анапу, «возможно даже в Абхазию и Грузию». Как отмечают власти, билет в Москву будет стоить на 1 тыс. рублей дороже поездки в купе поезда.

Местная администрация утверждает, что «Компас» относится к «Вологодским авиалиниям». Однако, судя по данным открытых источников, авиакомпании с таким названием не существует. Как пояснили «Абирегу» участники рынка, речь идет об АО «Вологодское авиапредприятие» (эксплуатант воздушных судов), под флаг которого и встает «Компас». Оперативно подтвердить эту информацию в воронежской компании не удалось.

По информации горадминистрации Старого Оскола, условия взлетно-посадочной полосы (ВПП) местного аэропорта позволяют принимать небольшие судна пассажирской авиации. Для приема габаритных лайнеров ее необходимо удлинить на 400 метров (сейчас длина составляет 1,8 км). Между тем руководство аэропорта считает, что ВПП находится в «удовлетворительном состоянии». «Она оценивается авиакомпаниями как «достаточно хорошая». Может вместить четыре среднемагистральных самолета. Имеется комплекс уборочных машин, комплекс зимнего содержания аэродрома. Поисковая и аварийно-спасательная службы оснащены современными пожарными машинами», – рассказал гендиректор ОАО «Аэропорт Старый Оскол» Игорь Боев.

Как заявил глава Старого Оскола Александр Гнедых, уже несколько лет холдинг «Металлоинвест» «помогает содержать» местный аэропорт. Тем не менее, администрация, по его словам, намерена участвовать в развитии материально-технической базы аэровокзала, пропускная способность которого достигает 37 человек в час. Напомним, перелеты в Москву из Старого Оскола были прекращены ныне банкротящейся авиакомпанией «Полет» в июле 2014 года из-за низкого пассажиропотока.

По данным Kartoteka.ru, выручка ОАО «Аэропорт Старый Оскол» в 2015 году едва превысила 1,5 млн рублей, а чистый убыток составил 25,2 млн рублей. Учредителем выступает Старооскольская горадминистрация. Уставный капитал ОАО равняется 6,86 млн рублей. Гендиректор – Игорь Боев.

ООО «Компас» зарегистрировано в Воронежской области в 2012 году. Основной вид деятельности – перевозка воздушным пассажирским транспортом. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. На момент учреждения владельцами «Компаса» в равных долях выступали гендиректор Михаил Зуев и Эльгам Гусейнов. Сейчас компания полностью подконтрольна только руководителю. По данным Kartoteka.ru, выручка ООО в 2015 году достигала 1,79 млн рублей, чистая прибыль – 77 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0