WorldClass

19 апреля 2024, 08:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-владелец застройщика воронежского ЖК «Северная корона» обанкротился с долгом в 390 млн рублей

12.01.2017 18:48
Автор:

Воронеж. 12.01.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом и начал процедуру реализации имущества бизнесмена Дмитрия Николаевича Вишневского, бывшего владельца ООО «Стройинвест лайн» – застройщика скандального жилкомплекса-долгостроя «Северная корона» (в настоящее время номинальным владельцем компании является его сын Дмитрий Дмитриевич), следует из материалов суда.

Реализация имущества банкрота должна быть завершена в срок до 10 июля.

Напомним, что 30 августа 2016 года суд отказал банку «Открытие» в признании господина Вишневского банкротом, а уже 9 сентября он сам подал заявление о самобанкротстве. Общая сумма непогашенных долгов господина Вишневского, которые он не оспаривает, составляет 389,5 млн рублей. При этом должник предоставил в суд справку 2-НДФЛ, согласно которой его годовой доход составляет 135 тыс. рублей. Представитель банка «Открытие» – основного кредитора с суммой претензий свыше 170 млн рублей – на этот раз возражал против признания господина Вишневского банкротом, полагая, что у того есть доходы от коммерческой деятельности и его долги можно реструктурировать. Суд, тем не менее, принял сторону заявителя, указав, что у Дмитрия Вишневского отсутствует какая-либо недвижимость и автотранспорт и он не владеет предметами роскоши.

По ходатайству должника, заплатившего за процедуру собственного банкротства 45 тыс. рублей, судом была утверждена финансовый управляющий, Яна Лямина, которая уже является временным управляющим «Стройинвест лайна».

Отвечая на вопросы «Абирега», госпожа Лямина рассказала, что узнала о том, что стала финансовым управляющим Дмитрия Вишневского, только из сообщения на сайте суда. Вспомнить, когда на сайте суда появилось это сообщение, госпожа Лямина не смогла. Пояснить, кто рекомендовал ее для банкротства господина Вишневского, она затруднилась. Арбитражный управляющий не увидела конфликта интересов в том, что она будет банкротить аффилированных между собой юридическое и физическое лицо. Отказываться от предложенной работы она не собирается и будет «действовать независимо». Госпожа Лямина не смогла припомнить аналогичных случаев в арбитражной практике, когда один управляющий параллельно банкротит юрлицо и аффилированного с ним руководителя, сославшись на свой маленький опыт работы арбитражным управляющим. Ранее госпожа Лямина заявляла «Абирегу», что не смогла обнаружить значимых активов, принадлежащих «Стройинвест лайну».

Согласно данным суда, Дмитрий Вишневский является совладельцем трех строительных организаций: ООО «ТАВИ», ООО «СМУ-777» и ООО «Стройцемент». Ранее арбитражный суд по иску все того же банка «Открытие» признал незаконным договор купли-продажи ООО «Домостроительная компания – 2010», по которому господин Вишневский продал за 10 тыс. рублей компанию с активами на 153 млн рублей собственной дочери Дарье (1997-го года рождения).

Также любопытно, что одновременно с отцом в процедуру банкротства вступил и его сын –Дмитрий Дмитриевич Вишневский. Но не по собственному заявлению, как его отец, а по заявлению банка «Открытие», которому господин Вишневский-младший задолжал свыше 177 млн рублей как поручитель по кредиту, взятому и не возвращенному ООО «ИнИмпекс» в 2015 году. Дмитрий Дмитриевич был единственным учредителем «ИнИмпекса», а его отец являлся генеральным директором этой фирмы, которая была обанкрочена и ликвидирована в том же 2015 году. В конце декабря 2016 года финансовый управляющий Вишневского-младшего Сергей Беспалов, назначенный судом с подачи банка, выявил в действиях Дмитрия Дмитриевича признаки преднамеренного банкротства и подал на него заявление в полицию. Господин Беспалов пояснил «Абирегу», что им был обнаружен ряд сомнительных сделок, совершенных господином Вишневским незадолго до введения процедуры реструктуризации его долгов.

Напомним, что «Северная корона», проект из восьми 17-этажных и четырех разноэтажных домов, начал строиться еще в 2006 году. С 2008 года стройка неоднократно останавливалась. Число обманутых дольщиков достигало 400 человек, затем сократилось до 250.

Семья бизнесменов Вишневских (дед Николай, «военный пенсионер», сын и внук – обоих зовут Дмитриями) известна еще несколькими бизнес-скандалами и банкротствами. Индивидуальный предприниматель Николай Вишневский стал совладельцем ОАО «ЦУМ» в 2011 году, заплатив 160 млн рублей наличными. Именно в это время прекратилось строительство жилого комплекса «Северная корона» застройщиком «Стройинвест лайн», в котором гендиректором и владельцем на тот момент был его сын – Дмитрий Николаевич. В дальнейшем «Стройинвест лайн» был переоформлен на Дмитрия Дмитриевича – внука. «Военный пенсионер» (он стал известен под таким «именем» благодаря статье «Московского комсомольца», описывавшего как обижают «военного пенсионера») Вишневский-дед ведет тяжбу за использование части подвального помещения отеля «Мариотт». Ранее близкие семье Вишневских структуры обанкротили аффилированный с ними «Первый завод ЖБИ». Причем все расходы по банкротству последнего взял на себя «Стройинвест лайн».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1