WorldClass

20 апреля 2024, 07:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Имущество разорившейся воронежской фабрики «КДМ-Опт» может уйти с молотка со скидкой в 10,5 млн рублей

09.01.2017 10:55
Автор:

Воронеж. 09.01.2017. ABIREG.RU – Арбитражный управляющий разорившейся воронежской мебельной фабрики ООО «КДМ-Опт» (контролируется бизнесменом Александром Ениным) Андрей Фролов выставил на повторные открытые торги имущество и дебиторскую задолженность предприятия за 94,71 млн рублей (дисконт в 10% от первоначальной цены в 105,23 млн рублей), следует из соответствующего объявления.

В нем уточняется, что речь идет о семи лотах, включающих в себя различного рода движимое и недвижимое имущество скандальной компании. Так, самые крупные из них, с начальной ценой в 22,5 млн рублей и 27 млн рублей, представлены земельным участком в Семилуках площадью 7,3 тыс. кв. м, недостроенным цехом по сборке изделий из дерева и двумя линиями прессования. Помимо этого, за 33,5 млн рублей управляющий хочет реализовать комплектующие для мебели (термоусадочную пленку, фасады ПВХ, клей и ДСП). Через более скромные лоты планируется продать котельную, дымовую трубу и теплосети (1,8 млн рублей), а также инвентарь хозяйственно-бытового назначения (7,2 млн рублей).

Отдельным лотом на торги выставлена дебиторская задолженность «КДМ-Опт» со стороны иркутского ООО «Глобал МФ» (22,54 млн рублей), ООО «Кедр плюс» (5,94 млн рублей) и ООО «Мегаполис» (1,94 млн рублей). Его начальная цена составляет 2,7 млн рублей.

Отметим, что в конце прошлого года все семь лотов уже выставлялись на аналогичные торги за 105,23 млн рублей. Они были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок.

Заявки на участие в повторных торгах принимаются до 19 февраля. Сам аукцион пройдет 21 февраля.

Процедура наблюдения была введена на «КДМ-Опт» в августе 2015 года. Основанием для этого послужил иск о признании должника банкротом от Вадима Тюрина. Впоследствии к этому делу пыталось подключиться ООО «Бизнес-Олимп». Компания получила право взыскания долга от подрядчика (возводившего цех для «КДМ-Опт»), который посчитал, что ему недоплатили 14,8 млн рублей за выполненные работы. В декабре того же года в отношении юрлица предприятия было введено конкурсное производство.

На начало минувшего года реестр требований кредиторов включал 366 млн рублей задолженности, из которых 191 млн рублей обеспечен залогом. Самыми крупными кредиторами выступали воронежское ООО «Глобал МФ» (107,9 млн рублей), ООО «Мираж» (79 млн рублей) и ООО «КДМ» (50,5 млн рублей).

Напомним, что «КДМ-Опт» «прославился» уголовными делами в отношении директора компании Александра Шевченко. По данным следствия, с января 2011 года по апрель 2012 года с помощью подрядной организации компания построила в Семилуках цеха за 42 млн рублей. После этого господин Шевченко представил в налоговую службу уточненную налоговую декларацию, а также заранее изготовленные фиктивные документы, согласно которым строительство предприятия якобы обошлось «КДМ-Опту» почти в 200 млн рублей и было реализовано сторонней организацией. В итоге, как полагает следствие, компания незаконно возместила из федерального и областного бюджетов около 40 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0