WorldClass

19 марта 2024, 12:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ИТОГИ ГОДА – Крупнейшие инвестиционные проекты Черноземья – 2016

30.12.2016 11:18
Автор:

Воронеж. 30.12.2016. ABIREG.RU – Аналитика – Уходящий 2016 год подарил регионам Черноземья новые громкие инвестиционные проекты и изменил судьбу уже реализующихся. И несмотря на то, что экономическая ситуация в целом остается довольно тяжелой, а надежды многих инвесторов о реализации своих многолетних многомиллиардных замыслов тают все заметнее, основные гиганты промышленности и сферы АПК чувствуют себя очень даже уверенно. Благодаря позитивным сдвигам в их проектах в этом году, рейтинг 2017-го «рискует» серьезно обновиться. Не забегая вперед, «Абирег» решил подвести итоги работы местных, иногородних и федеральных компаний над своими самыми грандиозными задумками в уходящем году.

1. АО «Концерн Росэнергоатом»: строительство атомной электростанции в Курчатовском районе Курской области – более 400 млрд рублей

Курская АЭС-2, которая строится вблизи действующей атомной станции, в перспективе будет включать четыре энергоблока с реакторами нового типа ВВЭР-ТОИ мощностью 1255 МВт каждый. Стоимость проекта – более 400 млрд рублей. В 2012 году были проведены предпроектные инженерные и экологические изыскания по выбору наиболее предпочтительной площадки. По планам, к 2030 году в «Макаровке» должно завершиться строительство всех четырех энергоблоков, часть из которых к этому времени может быть запущена.

Текущее состояние: Площадка находится на этапе подготовительного периода к строительству. Осенью Ростехнадзор выдал «Росэнергоатому» лицензии на сооружение энергоблоков № 1 и № 2. В настоящее время ведутся работы по организации территории стройбазы, разработке грунта и устройству фундаментов зданий и сооружений.

2. АПХ «Мираторг»: строительство свиноводческого кластера в Курской области – 130 млрд рублей

Курские власти ожидают, что агропромышленный холдинг «Мираторг» в ближайшие годы построит в регионе масштабный вертикально интегрированный свиноводческий дивизион, объем инвестиций в который составит более 115 млрд рублей. Речь идет о строительстве завода по убою и переработке 3,7 млн голов свиней, производству 346 тыс. тонн мяса в убойном весе в год, 60 свинокомплексов, четырех комбикормовых заводов, доведении площади под растениеводство и кормозаготовку до 165 тыс. га.

Текущее состояние: Уже больше года идет поиск земли под размещение проектов. По сообщениям властей, инвестор ведет подготовительную работу.

3. ООО «РусАгроХолдинг»: строительство в Орловской области птицекомплекса по производству мяса индейки и субпродуктов, а также тепличного комплекса – 45 млрд рублей

В июне 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума орловские власти подписали соглашение о сотрудничестве со столичным ООО «РусАгроХолдинг» по строительству тепличного проекта и птицекомплекса. До 2019 года инвестор пообещал вложить в предприятия 45 млрд рублей. Годовая мощность по производству индейки в итоге составит 70 тыс. тонн, овощи, в свою очередь, будут выращивать на площади 100 га.

Текущее состояние: Региональные чиновники подобрали более 500 га земли под проекты «РусАгроХолдинг». Инвестор при этом предложение не одобрил, так как рассчитывал приобрести землю в собственность до начала строительства, никак не гарантировав окончание реализации своих планов.

4. АПХ «ЭКО-Культура»: строительство тепличных комплексов в Воронежской и Липецкой областях – 42 млрд рублей

Ставропольское ООО «АПХ «ЭКО-Культура» запланировало строительство тепличных комплексов в Воронежской и Липецкой областях за 18 млрд и 24 млрд рублей соответственно. Первый проект может занять площадь в 60 га. Ориентировочные сроки его реализации – 2018-2020 годы. Проектная мощность запланирована на уровне 45 тыс. тонн томатов в год. В то же время липецкий проект площадью 85 га сможет выпускать 60 тыс. тонн овощей в год.

Текущее состояние: Компания заложила первый камень на строительной площадке тепличного комплекса общей стоимостью 24 млрд рублей в Усманском районе Липецкой области. Окончательный срок реализации намечен на 2019 год. Работа над воронежским предприятием пока ограничилась представлением проекта воронежским властям.

5. Группа НЛМК: строительство фабрики окомкования в Белгородской области – 34 млрд рублей

Активное строительство крупнейшей в Европе фабрики окомкования стоимостью 34 млрд рублей началось в 2014 году. По собственным данным, необходимость реализации проекта была продиктована желанием НЛМК «минимизировать зависимость» от сторонних поставщиков железорудных окатышей и значительно снизить стоимость сырья для доменного производства липецкой площадки. По итогам строительства фабрики организовано производство 6 млн тонн продукции в год с потенциалом выхода на 7,2 млн тонн. Положительный эффект проекта на EBITDA превышает 150 млн долларов в текущих ценах.

Текущее состояние: В конце ноября состоялось официальное открытие предприятия. К этому времени фабрика окомкования уже выпустила первые партии железорудных окатышей. Ее выход на проектную мощность запланирован в 2017 году.

6. ГК «Агропромкомплектация»: реализация крупного животноводческого проекта в Курской области – чуть менее 30 млрд рублей

Группа компаний «АгроПромкомплектация» начала работать в Курской области в 2007 году. С тех времен ее местное подразделение ввело в эксплуатацию на территории региона 11 свинокомплексов, а также племенную ферму, рассчитанную на 2,5 тыс. голов ремонтного поголовья. Кроме них за восемь лет «Агропромкомплектация-Курск» («АПК-Курск») построила способный хранить 102 тыс. тонн зерна элеватор и комбикормовый завод на 216 тыс. тонн продукции в год.

Текущее состояние: В ноябре 2016 года «АПК-Курск» запустила мясоперерабатывающий комплекс мощностью 300 голов в час и ежегодным выпуском свинины до 200 тыс. тонн. Общий объем инвестиций в проект составил 8 млрд рублей. В ближайшей перспективе ГК планирует вывести комплекс на проектную мощность с работой в две смены и объемом производства до 2 млн голов в год и открыть цех полуфабрикатов.

7. «Металлоинвест»: строительство третьего цеха горячебрикетированного железа на Лебединском ГОКе в Белгородской области – 650 млн долларов

«Металлоинвест» строит третий цех (ЦГБЖ-3) на Лебединском ГОКе в Белгородской области с объемом инвестиций в 650 млн долларов. Впервые о проекте было заявлено в августе 2012 года. В настоящее время мощности по производству ГБЖ на ЛГОКе превышают 2,5 млн тонн в год, ввод в эксплуатацию ЦГБЖ № 3 позволит увеличить данный показатель на 1,8 млн тонн. Строящийся цех станет самым высоким объектом Лебединского ГОКа – 126 метров.

Текущее состояние: Завершение реализации проекта намечено на начало 2017 года. «Металлоинвест» уже подписал долгосрочные контракты на поставку ГБЖ с российскими металлургическими компаниями. Так, Магнитогорский меткомбинат закупит в будущем году 200 тыс. тонн продукции, Трубная металлургическая компания – 220 тыс. тонн и группа ЧТПЗ – 150 тыс. тонн.

8. ЗАО «Корпорация «ГРИНН»: строительство многофункционального комплекса в Курской области – около 15 млрд рублей

«Корпорация «ГРИНН» почти реализовала проект крупного торгового центра «МегаГРИНН» в Курске площадью 230 тыс. кв. м. В состав еще не до конца запущенного здания входит многоуровневый паркинг на 2,5 тыс. машино-мест. Кроме того, проект включает залы для занятий спортом и фитнесом, зал-трансформер с трибунами для проведения соревнований, ледовый каток, кинотеатр, гипермаркет, торговый центр и другие объекты.

Текущее состояние: После нескольких переносов сроков сдачи первых очередей, которые в итоге заработали в этом году, корпорация анонсировала запуск третьей очереди «МегаГРИННа» на январь 2017 года.

9. ТК «ЛипецкАгро»: строительство тепличного комплекса в Липецкой области – 11,6 млрд рублей

Проект строительства тепличного комплекса с технологиями пятого поколения стартовал в Данковском районе Липецкой области в середине 2013 года. Инвестор «ЛипецкАгро» планирует запустить пять очередей. Ввод последней очереди площадью 10,6 га увеличит производство на 20 тыс. тонн овощей в год.

Текущее состояние: Сейчас теплицы «ЛипецкАгро» занимают 34 тыс. га. Площади позволяют производить 40 тыс. тонн огурцов и 12 тыс. тонн помидоров в год. В следующем году компания рассчитывает построить пятую и последнюю очередь комбината за 2,5 млрд рублей, которая будет производить около 20 тыс. тонн овощей в год.

10. ОАО «Токаревская птицефабрика»: строительство птицефабрики в Тамбовской области – 10,5 млрд рублей

Строительство инкубатора в Токаревском районе Тамбовской области было начато в 2013 году. Однако действительная реализация проекта началось лишь после вхождения ОАО «Токаревская птицефабрика» в состав группы агропредприятий «Ресурс» в апреле 2015 года. Совокупный объем инвестиций в предприятие оценивается в 10,5 млрд рублей. В состав птицефабрики, помимо перерабатывающего комбината, входят комбикормовый завод, два элеватора, семь площадок выращивания бройлеров и один из самых крупных в стране инкубаторов, открытие которого состоялось в конце сентября этого года.

Текущее состояние: Осенью этого года предприятие выпустило первую продукцию. Выход птицефабрики на проектную мощность планируется в феврале 2017 года. По планам, она будет производить 150 тыс. тонн мяса птицы в год.

11. ОАО «УК Белфарма» (структура инвестиционного консорциума Magnus Union): строительство фармзавода в Белгородской области – 10 млрд рублей

Проект строительства крупного фармацевтического завода структурой инвестиционного консорциума Magnus Union был одобрен на заседании правительства Белгородской области в 2012 году. Сообщалось, что в финансировании примут участие сам Magnus Union и несколько коммерческих банков с общим объемом инвестиций более десяти млрд рублей. Согласно проекту, завод должен выпускать лекарства от онкологических заболеваний, иммунобиологические препараты для людей и животных, гормональные средства, антибиотики и другие препараты (всего около 120 наименований). Мощность анонсировалась на уровне 680 единиц лекарств в год и 50 тонн субстанций, сроки строительства неоднократно переносились.

Текущее состояние: Строительство завода в этом году так и не началось. На его месте в Яковлевском районе Белгородской области установлены только забор, здание КПП и временная дорога. В октябре власти отсудили у «Белфармы» 3 млн рублей задолженности по аренде земли под фармзавод. А в сентябре компания получила банкротный иск от собственного подрядчика на 4,9 млн рублей («Оникс» ранее уже отсудил 10,4 млн рублей у УК).

12. ООО «Торговый Дом «Благодар Инвест»: строительство завода по глубокой переработке зерна в Орловской области – 8,5-10 млрд рублей

На агропромышленной выставке «Золотая осень – 2016» орловские власти подписали с московским ООО «Торговый Дом «Благодар Инвест» соглашение о строительстве завода по глубокой переработке зерна стоимостью 8,5-10 млрд рублей. Параметры проекта не раскрываются. На момент подписания документа обговаривались только сроки – инвестор обещал возвести завод до 2019 года.

Текущее состояние: В соответствии с требованиями инвестора орловские чиновники выделили под проект земельный участок на территории индустриального парка «Зеленая роща». К началу осени 2016 года был заключен договор аренды. В настоящее время ведутся проектные работы.

13. Lifan: строительство автозавода в ОЭЗ «Липецк» – 8 млрд рублей

Китайский концерн Lifan планирует построить с нуля автозавод в ОЭЗ «Липецк». Для этого зарегистрировано юрлицо – ООО «Лифан Автомобили Рус». На предприятии будет налажен выпуск всего модельного ряда китайского бренда со сваркой и окраской кузовов. Первоначальная проектная мощность производства – 60 тыс. автомобилей в год. Объем инвестиций будет увеличен в рамках расширения первой очереди автомобильного завода и запуска предприятия по производству двигателей. Площадь производственных мощностей – 60 га. Первая очередь завода предполагает сварку, покраску кузовов и сборку автомобилей из компонентов китайского производства. Вторая очередь предусматривает строительство цеха по выпуску двигателей и штамповочное производство.

Текущее состояние: В этом году Lifan так и не приступил к реализации проекта в Липецкой области, которое он планировал начать весной 2016 года. По новым прогнозам, инвестор приступит к строительству автозавода в ОЭЗ «Липецк» только в 2017-ом.

14. Группа «Черкизово»: строительство комплекса по производству мяса индейки в Тамбовской области – 7,2 млрд рублей

В 2012 году группа «Черкизово» объявила о выходе в новый для себя сегмент мясного рынка – производство индейки. Компания подписала соглашение о создании совместного предприятия с испанской Grupo Fuertes. Строительство в тот же год было начато в Первомайском районе Тамбовской области. Общий объем инвестиций в проект оценивался в 7,2 млрд рублей. На его базе предполагалось создать растениеводческий кластер на 10 тыс. га земли. В случае реализации проекта «Черкизово» рассчитывало увеличить производства мяса в Первомайском районе до 200 тыс. тонн в год.

Текущее состояние: В начале 2016 года группа «Черкизово» и испанская Grupo Fuertes запустили все очереди проекта «Тамбовская индейка». За счет его реализации отечественная компания рассчитывает в следующем году выйти на ведущие позиции по продажам мяса индейки. Между тем по итогам девяти месяцев 2016 года рост продаж «Черкизово» в сегменте птицеводства вырос на 9%.

15. ООО «Гринхаус» (белгородская «дочка» инвестиционной компании «Сигма Кэпитал» Аркадия Абрамовича): строительство тепличного комплекса в Белгородской области – 6 млрд рублей

Белгородское ООО «Гринхаус» задумало реализовать крупный тепличный проект в Старооскольском районе Белгородской области. Первая очередь комплекса разместится на участке площадью 24 га. В целом же планируется застроить 108 га. Объем выпускаемой продукции запланирован на уровне 95 тыс. тонн в год. По данным корпорации «Развитие», на начальном этапе объем инвестиций в проект составит 5,93 млрд рублей. Совладельцем ООО «Гринхаус» стала бывший финансист ПАО «Газпром нефть» Ирина Панченко (25% УК).

Текущее состояние: В настоящее время под застройку подготовлен участок в Котовском сельском поселении Старооскольского городского округа. Он уже обеспечен необходимой инфраструктурой. На месте будущих теплиц начались земельные работы.

16. ООО «Черноземье»: строительство комплекса по хранению и переработке зерновых и масличных культур в Липецкой области – 5,6 млрд рублей

ООО «Черноземье» несколько лет подряд переносило сроки строительства завода. Первый срок пуска предприятия намечался на начало 2016 года, одно он был запущен только в октябре. Комплекс состоит из элеватора мощностью 70 тыс. тонн, маслозавода и логистического центра. Завод будет перерабатывать 1,2-2 тыс. тон сырья в сутки (не менее 450 тыс. тонн в год).

Текущее состояние: Комплекс запущен осенью этого года в ОЭЗ РУ «Тербуны» и уже отгружает продукцию. Доводка и отладка оборудования будет проводиться до лета 2017 года, когда завод откроется официально.

17. Angel Yeast: строительство завода по производству сухих и прессованных дрожжей в Липецкой области – 5,3 млрд рублей

Китайская Angel Yeast запланировала строительство завода по производству сухих и прессованных дрожжей в Данковском районе Липецкой области (ОЭЗ РУ «Данков»). Для реализации проекта создано ООО «Ангел Ист Рус». Запуск предприятия намечен на июнь 2017 года. Производственная мощность составит 20 тыс. тонн в год. Продукция займет 12% российского рынка и в дальнейшем пойдет на экспорт. Объем инвестиций – 5,3 млрд рублей.

Текущее состояние: К минувшей осени компания возвела производственные корпуса и готовится к монтажу оборудования, которое начнется в январе 2017 года.

18. «Верофарм» («дочка» американской фармкорпорации Abbott): модернизация завода в Белгороде – 3 млрд рублей

Белгородский фармацевтический завод «Верофарм» (входит в корпорацию Abbott) в начале 2016 года заявил о планах по расширению выпуска лекарственных препаратов за 3 млрд рублей. Необходимость увеличения производительности уже имеющегося предприятия по производству лексредств для онкологических заболеваний, болезней печени, центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта в компании объясняли нехваткой мощностей для обеспечения потребностей всех нуждающихся больных.

Текущее состояние: В этом году «Верофарм» закончил первый этап модернизации, запустив производство цитотоксических лекарственных средств. В 2017 году компания планирует начать изготовлять гормональные препараты. Также предусмотрена реконструкция микробиологической лаборатории и открытие новой научно-исследовательской лаборатории. Программу модернизации планируется завершить к концу 2018 года.

19. Ритейлер «Ашан»: запуск мясоперерабатывающего комплекса под Тамбовом – 2,5 млрд рублей

В 2015 году «Ашан» приступил к строительству мясоперерабатывающего комплекса в Тамбовской области, который будет перерабатывать мясо крупного рогатого скота. Такая мера была предпринята ритейлером после критики мясных продуктов торговой сети Россельхознадзором. Предполагается, что к 2020 году предприятие выйдет на производительность в 70 тыс. тонн продукции.

Текущее состояние: Запуск предприятия был отложен на 2017 год в связи с высокими требованиями «Ашана» к «безопасности и технологичности» производства. В данный момент сеть активно заключает договоры с крестьянско-фермерскими хозяйствами на поставку крупного рогатого скота.

20. ЗАО «Объединенная строительно-сервисная компания»: строительство межрегионального транспортно-логистического оптово-распределительного центра в Орловской области – 2,5 млрд рублей

Соглашение о строительстве межрегионального транспортно-логистического оптово-распределительного центра за 2,5 млрд рублей в Орловской области было подписано губернатором Вадимом Потомским и генеральным директором компании ЗАО «Объединенная строительно-сервисная компания» Ильясом Ахмадовым в октябре этого года. «ОССК» планирует инвестировать в проект 2,5 млрд рублей до конца 2018 года. Ожидается, что компания создаст мощности по «долговременному хранению сельскохозяйственной продукции, концентрации ее товарных потоков, подработке и переработке».

Текущее состояние: Орловские чиновники подобрали земельный участок в Кромском районе на территории формируемого индустриального парка «Кромчанка» для строительства межрегионального транспортно-логистического оптово-распределительного центра. Дополнительно власти ищут участок с доступом к железнодорожным путям. Компания уже ведет проектные работы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0