WorldClass

20 апреля 2024, 14:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежский депутат Госдумы прокомментировал громкий конфликт в Гвазде

29.12.2016 22:51

Андрей Марков высоко отозвался о работе администрации Бутурлиновского района.

Противостояние жителей села Гвазда Бутурлиновского района и местной администрации по-прежнему привлекает общественное внимание: в последнее время население столь редко идет на конфликт с властью, что каждый такой случай становится предметом отдельного исследования.

Напомним, что жители Гвазды выступили категорически против того, чтобы в 4 км от их села был построен мусороперерабатывающий завод, включенный в региональную программу социально-экономического развития. Однако администрация Бутурлиновского района настаивала на том, чтобы завод был построен именно на том месте. В результате сельские депутаты (десять человек) сложили свои полномочия, поскольку не выдержали давления, которое оказывалось на них с обеих сторон.

Местные активисты винят во всем главу района Юрия Матузова, который использует авторитарные методы управления. В данный момент противостояние зашло в тупик, пристойного выхода из которого не видно.

В среду, 28 декабря, на месте событий побывал депутат Государственной Думы от Павловского округа (в который входит и Бутурлиновский район) Андрей Марков. Интернет-газета «Время Воронежа» попросила его высказать свое мнение по поводу этого конфликта.

– Ситуация в Гвазде показывает, насколько тонка грань между населением и властью, – сказал Андрей Марков. – И даже перспективные, направленные в будущее проекты могут быть подвергнуты сомнению со стороны населения, если ему не объяснили доступно и полно суть этих проектов. В таких случаях часто оппоненты этих проектов разжигают эмоции и реализуют свои сиюминутные интересы.

– И ведь это мы говорим о районе, – подчеркнул депутат Госдумы, – в котором местная власть действует успешно на протяжении последних лет и смогла реализовать много важных социальных и инфраструктурных проектов. Я думаю, сейчас всем необходимо успокоиться, а уже потом крепко подумать над тем, как правильно реализовать в районе проект по строительству мусороперерабатывающего завода.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 11:32, 29.12.2016

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0