WorldClass

20 апреля 2024, 05:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий завод гусеничных тягачей в очередной раз оказался под угрозой банкротства

29.12.2016 12:22
Автор:

Воронеж. 29.12.2016. ABIREG.RU – ПАО «Российский акционерный коммерческий дорожный банк» (Росдорбанк) подал заявление о признании несостоятельным ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» (ЛЗГТ, входит в машиностроительный концерн «Тракторные заводы»), следует из материалов арбитража.

Сумма исковых требований и причины возникновения долга пока не сообщаются. Оперативный комментарий в банке получить не удалось.

Интересно, что в марте этого года банк уже подавал иск о несостоятельности ЛЗГТ. Причиной для обращения в суд послужило наличие задолженности в размере около 4 млн долларов. Однако производство по делу было прекращено в связи с утверждением мирового соглашения.

Стоит отметить, что в арбитражном суде Москвы рассматривается еще несколько исков в отношении липецкого завода: АО АКБ «Новикомбанк» пытается солидарно с ОАО «Курганский машиностроительный завод» взыскать 613,6 млн рублей. Также было принято решение о частичном удовлетворении иска лизинговой компании ПАО «Трансфин-М» и взыскать с трех заводов машиностроительного концерна 129,1 млн рублей.

Напомним, в 2015 году в Общественной палате РФ прошло обсуждение ситуации, сложившейся вокруг КТЗ, в который входит и ЛЗГТ. На тот момент концерн задолжал Сбербанку, ВТБ, «Петрокоммерцу», «Россельхозбанку», «Уралсибу» и другим кредитным учреждениям 35 млрд рублей. В ноябре этого года глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ЛЗГТ перейдет во владение госкорпорации «Ростех».

ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» создано в 2009 году в процессе реорганизации ОАО «Липецкий трактор», спецпроизводство которого было преобразовано в самостоятельную юридическую единицу. Общество входит в состав предприятий дивизиона военной техники машиностроительно-индустриальной группы концерна «Тракторные заводы» и является основным в России производителем модернизированных самоходных гусеничных тягачей для зенитно-ракетных комплексов С-300В и С-300ВМ. По данным Kartoteka.ru, единственным учредителем является ОАО «Курганмашзавод». Финансовые показатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0