WorldClass

19 апреля 2024, 09:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИТОГИ ГОДА – Топ-10 провальных проектов Черноземья

28.12.2016 17:10
Автор:

Воронеж. 28.12.2016. ABIREG.RU – Аналитика – Уходящий год стал неудачным для крупных проектов, из-за чего Черноземье лишилось более 60 млрд инвестиций. Обещания реализовать их давались в разное время, и все они рассчитаны на получение прибыли в совершенно различных областях: сельском хозяйстве, ритейле, нефтепереработке, строительстве. Общим для инвестпроектов является только то, что 2016 год стал «точкой невозврата» к первоначальным планам. «Абирег» предлагает рейтинг самых ярких неудач инвесторов в 2016 году.

ГК «Русагро», тепличный проект, 24 млрд рублей (Тамбовская область)

ГК «Русагро» (6-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) в ноябре заявила, что намерена отказаться от тепличного проекта в Тамбовской области стоимостью 24 млрд рублей по причине сокращения государственного субсидирования АПК в 2017 году. Гендиректор группы Максим Басов ранее заявлял, что вряд ли компания будет строить теплицы без поддержки государства. Напомним, Минсельхоз с 1 ноября перестал принимать новые заявки на субсидирование капзатрат сельхозинвесторам в размере от 20 до 30%.

ГК «Русагро» собиралась разместить комплекс из 18 тепличных блоков на 107 га производственных площадей. Введение первой очереди намечалось на октябрь 2017 года, второй – годом позднее. По плану теплицы должны были давать 16 тыс. тонн помидоров и 83 тыс. тонн огурцов.

ООО «ТК «Зеленая Верея», тепличный комплекс, 11 млрд рублей (Воронежская область)

К концу года у инвестора – ООО «Тепличный комплекс «Зеленая Верея» – возникли сложности и проект остановлен. По словам главы Лискинского района Виктора Шевцова, инвестор даже не рассчитался с подрядчиком, который сделал земельные работы на 18 млн рублей. Власти намерены судиться, отобрать участок и предлагать его новому инвестору. В ЗАО «Зеленая Верея» утверждают, что в качестве соинвестора в проект вошел «Ростех» и проект в ближайшее время все же будет реализован. Однако в правительстве области ничего не слышали об участии госкорпорации в проекте. Что будет дальше, покажет следующий год, но в этом году – очевидное фиаско.

Тепличный комплекс под Масловкой Лискинского района должен был состоять из трех очередей по 12,3 га каждая. Мощность первой – на уровне 12 тыс. тонн огурцов и 36 тыс. тонн салатов в год. Работы по проекту начались еще в 2014 году, ввести первую очередь в эксплуатацию планировалось в текущем году.

ООО «Томат», тепличный комплекс, 6 млрд рублей (Воронежская область)

Воронежское ООО «Томат» в конце года заморозило строительство теплиц в Богучарском районе за 6 млрд рублей из-за проблем с кредитами. Компания получила отказ от АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» на предоставление гарантии на 323 млн рублей по кредиту от Сбербанка. По сведениям газеты «Коммерсант», в начале декабря корпорация заявила, что готова вновь рассмотреть заявку «Томата» на предоставление гарантии. Однако пока – с 2011 г. – проект находится в «подвисшем» состоянии.

ЗАО «ЮГОС», комплекс малоэтажной застройки «Славяноград», 1,5 млрд рублей (Воронежская область)

На днях стало известно, что администрация Семилукского района разрывает договор аренды земельного участка площадью 26,3 га со скандальным инвестором ЗАО «ЮГОС». За десять лет, с момента его подписания, компания так и не смогла реализовать свой проект малоэтажной застройки в пригороде Воронежа. Срок договора, заключенного семилукскими властями с «ЮГОСом» в 2006 году по результатам аукциона и пролонгированного в 2011-ом, истек 14 декабря.

По плану, в «Славянограде» предполагалось строительство 300 малоэтажных домов из оцилиндрованного бруса площадью 110-275 кв. м на отдельных участках в 6-12 соток. Завершение первой очереди планировалось в 2009 году, а всего проекта – к 2015-му. Однако, как сообщают семилукские власти, из-за отсутствия реальных источников финансирования проект не был реализован в установленные сроки.

АО «Корпорации «ГРИНН», ТЦ «Линия», 680 млн рублей (Воронежская область)

АО «Корпорация «ГРИНН» рассчитывало к осени 2016 года построить в Воронеже ТЦ «Линия». Объект площадью 18 тыс. кв. м компания начала возводить на собственном участке, на улице Брусилова. Однако в марте областная прокуратура объявила стройку незаконной и остановила. Оказалось, что мэрия не выдавала разрешение на нее, также девелоперы не согласовали работы с ПАО «ВАСО», к взлетной полосе которого примыкает объект.

«Пробуксовки» возникли у корпорации и с крупными стройками в Курске. В прошлом году компания заявила о планах запустить 1 октября 2016 года ТРЦ «ГРИНН Центр» на проспекте Вячеслава Клыкова. Однако работы практически не велись, сдачу объекта перенесли на следующий год. Другой проект – курский МФК «МегаГРИНН» – был запущен с задержкой в этом году и сразу встретился с проблемой нехватки арендаторов. На сегодняшний момент, по данным сайта МФК, 77% общей площади в 70 000 кв. м заполнено арендаторами.

ООО «ПК «Биотехнологии», комплекс по переработке биологических отходов продукции животноводства, 263 млн рублей (Воронежская область)

ПК «Биотехнологии» приступила к возведению ветсанутильзавода в Петропавловском районе с 2012 года. Сначала сроком запуска значился 2014 год, однако финансовые трудности инвестора помешали проекту финишировать. На данный момент построено здание предприятия, но нет оборудования.

Минувшим летом губернатор Алексей Гордеев заявил о намерении завершить строительство завода в текущем году. Однако проектом займется уже новый инвестор. Сразу после заявления главы региона экспертный совет департамента экономразвития принял решение исключить проект ПК «Биотехнологии» из программы социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 гг., тем самым лишив его мер господдержки.

В сентябре стало известно, что несостоявшийся инвестор ветсанутильзавода стал фигурантом уголовного дела о незаконном кредите на 120 млн рублей в «Россельхозбанке». Воронежское СУ СК РФ заинтересовалось бывшим гендиректором ПК «Биотехнологии» после поступивших материалов областного УФСБ.

ООО «Модуль», нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), 3 млрд рублей (Воронежская область)

Работы на площадке в Панинском районе компания «Модуль», зарегистрированная в Карелии, начала в 2008 году, тогда же проекту присвоили статус особо значимого для региона. С начала реализации в НПЗ вложено около 800 млн рублей.

Скандальность проект обрёл в мае 2013 года, когда одного из владельцев «Модуля» Михаила Сурина заподозрили в мошенническом хищении более 300 млн рублей у футболиста «Зенита» Александра Кержакова. Форвард обвинил предпринимателя в том, что он обманом взял деньги под строительство предприятия, но вместо этого использовал их на свои нужды. В апреле этого года Михаила Сурина приговорили к четырем годам заключения.

На сегодняшний день завод так и не запущен даже на минимальную мощность. По данным газеты «Коммерсант», предприятие построено на 65-70%, для окончания первого этапа проекта необходимо еще 200 млн рублей. Воронежские власти намерены подыскать новых инвесторов, но пока данных о них нет.

ОАО «Производственно-коммерческая фирма «Лик» (ПКФ «Лик»), 12-этажный бизнес-центр, 300 млн рублей (Воронежская область)

Планы на возведение офисного здания в центре Воронежа на ул. Карла Маркса, 67 (территория бывшего завода «Упмаш им. Ленина») появились у застройщика более десяти лет назад. В январе прошлого года «Лик» снова заявил о желании реализовать проект в течение 2015 года, однако тогда мэрия сильно сомневалась в целесообразности проекта в выбранном застройщиком месте.

До сих пор компания так и не начала стройку. Более того, перспективам мешают регулярные попытки обанкротить «Лик». Так, в прошлом году межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Воронежской области обвинила компанию в финансовой несостоятельности. Однако суд определил прекратить производство по делу. В октябре этого года воронежское ООО «РегионСтройИнвест» подало иск о банкротстве «Лика» из-за просроченных задолженностей. Истец настаивает на утверждении в «Лике» временного управляющего и готов финансировать процедуру банкротства за свой счет. Очередное заседание по делу состоится 9 января будущего года.

ОАО «УК Белфарма», строительство фармацевтического завода, 10 млрд рублей (Белгородская область)

Несколько раз в течение года структура Magnus Union – «УК Белфарма» – обещала, что бросать проект фармзавода не планирует, а задержка связана с проблемами по аренде. В областном департаменте имущества «Абирегу» сообщили, что в этом году строительство завода не началось, а на месте проекта «Белфарма» установлены только забор, здание КПП и временная дорога.

Проект строительства крупного фармацевтического завода (мощностью 680 единиц лекарств в год и 50 тонн субстанций) в Яковлевском районе Белгородской области был одобрен еще в 2012 году на заседании регправительства. Датой завершения значилось 30 декабря 2016 года. Сообщалось, что в финансировании примут участие Magnus Union и несколько коммерческих банков. После согласования проекта ОАО «УК «Белфарма» взяло в аренду 40 га в селе Терновка на 49 лет, однако до сих пор фармзавод так и не построили. А вот проблем у УК за это время набралось немало. В октябре департамент имущества и земельных отношений области через суд вытребовал у «Белфарма» 3 млн рублей задолженности по аренде земли под фармзавод. А в сентябре «Белфарма» получила банкротный иск от собственного подрядчика – компании «Оникс» – на 4,9 млн рублей («Оникс» ранее уже отсудил 10,4 млн рублей у УК).

Грибные комплексы в Липецкой области: НПО «Альтернатива» (2,5 млрд рублей), ОАО «ГК «Агропром-МДТ» (2,5 млрд рублей), ЗАО «Центральный грибной комплекс» (1,7 млрд рублей)

«Грибные проекты» в Липецкой области на конец года заморожены из-за кризиса.

НПО «Альтернатива» отменило старт строительства грибоводческого комплекса полного цикла, намеченный на 2016 год. Предполагалось, что предприятие сможет производить 6 тыс. тонн шампиньонов в год, однако ситуация в экономике помешала планам компании.

Кроме того, столичное ОАО «ГК «Агропром-МДТ» заявляло о грибоводческих предприятиях в Елецком и Становлянском районах. На одной площадке планировалось изготавливать субстрат для производства грибов, на другой – выращивать порядка 6 тыс. тонн шампиньонов в год. Реализация проекта должна была начаться в 2015 году. Однако в конце текущего года в администрации Елецкого района сообщили, что строительство снова отложено на неопределенный срок.

В этом году липецкие власти также потеряли надежду на строительство компанией «Центральный грибной комплекс» в ОЭЗ «Астапово» грибного производства в Лев-Толстовском районе. Инвестор до сих пор не объявился.

В ноябре попытать свои силы в грибном бизнесе решила липецкая компания «Черноземье». В Тербунском районе она намерена реализовать комплекс с суммой затрат более 5 млрд рублей и производительностью 10 тыс. тонн грибов в год. Данный проект власти называют перспективным.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0