WorldClass

24 апреля 2024, 19:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи прекратили уголовное дело в отношении экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова

27.12.2016 14:32
Автор:

Воронеж. 27.12.2016. ABIREG.RU – Уголовное дело в отношении бывшего губернатора Воронежской области Владимира Кулакова прекращено в связи с истечением срока давности, сообщили в региональном СУ СК РФ.

Там уточнили, что решение принято следователями по ходатайству обвиняемых Сергея Наумова и Владимира Кулакова. В ведомстве отмечают, что истечение сроков не является реабилитирующим обстоятельством.

Между тем в СК отмечают, что длительный срок расследования обусловлен затягиванием ознакомления с материалами дела обвиняемыми и их защитниками. Судебными инстанциями было удовлетворено лишь одно ходатайство об ограничении срока ознакомления.

Напомним, обвинение Владимиру Кулакову и его бывшему заместителю Сергею Наумову предъявлено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий»). По версии следствия, вина бывших чиновников заключалась в подписании ряда документов, по которым долги ГУП «Воронежинвест» списывались на районы. В частности, чиновники выдали «ряд заведомо незаконных распоряжений и постановлений, переложив бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» на ряд муниципальных районов, выделив с грубыми нарушениями законодательства из областного бюджета в виде бюджетных ссуд денежные средства в сумме свыше 840 млн рублей, а также понудив заключить глав администраций ряда районов договоры банковских кредитов на общую сумму 100 млн рублей». Средства были направлены муниципальными районами на выкуп у ГУП «Воронежинвест» имущественного комплекса.

К моменту завершения расследования «дело Кулакова» насчитывает 99 томов и 15 тыс. листов вещественных доказательств. В ходе расследования допрошено свыше 100 свидетелей, проведено более 20 обысков и выемок.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5