WorldClass

23 апреля 2024, 09:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа послушает мнение горожан о планах «Стэл-инвест» втиснуть 16-этажку на кольце у Памятника Славы

23.12.2016 17:26
Автор:

Воронеж. 23.12.2016. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа вынесла на публичные слушания проект планировки квартала по Московскому проспекту в районе Памятника Славы, где ООО «Стэл-инвест» намерено построить 16-этажный жилой дом, следует из соответствующего постановления.

Планируемая территория площадью 5,8 га расположена в границах улиц Хользунова, Беговой и Московского проспекта, т. е. рядом с Коминтерновским кладбищем. «В настоящее время на данной территории расположены: индивидуальная жилая застройка, административные здания, лечебно-диагностический центр стоматологии, торговый центр, магазин, мемориальный сквер», – уточняется в проекте.

Площадь участка под строительство нового 16-этажного жилого дома, который «Стэл-инвест» намерен разместить на северной границе квартала (за магазином «Фенко»), составляет 878 кв. м, под нежилые встроенно-пристроенные помещения – 811,5 кв. м. Суммарная поэтажная площадь застройки – более 14 тыс. кв. м, жилая площадь – 10,5 тыс. кв. м. В доме запланировано строительство 123 квартир, в которых смогут разместиться 351 жителей. Площадь нежилых пристроенных помещений – 3,2 тыс. кв. м.

Проект предусматривает создание подземной автостоянки на 98 машино-мест, гостевую парковку на 15 мест и парковку для офисных помещений на 77 мест (в сумме – 190).

Публичные слушания пройдут 23 января 2017 года в Доме архитектора.

Любопытно, что в прошлом году для рассматриваемой территории уже разрабатывался проект планировки. Более того, в конце декабря он был одобрен мэрией. Тот проект был «заточен» под 21-этажную высотку ООО «Выбор», которая расположилась на соседнем участке. На данный момент строительство жилого дома находится на начальном этапе.

Стоит отметить, что в ноябре текущего года проект 16-этажки «Стэл-инвест» выносился на рассмотрение градостроительного совета Воронежа. Тогда у экспертов возникли претензии к предлагаемому решению, в частности, им не понравилась идея размещения парковочных мест за границами проектируемого участка – на сетях инженерно-технического обеспечения и пешеходных путях, что «в перспективе затруднит подход к пешеходному переходу через улицу Хользунова». Кроме того, размещение парковки потребует вырубки зеленых насаждений, что члены градсовета «обоснованно раскритиковали».

В результате заказчику «Стэл-инвест» было рекомендовано «проработать вопрос с собственниками домовладений, расположенных внутри квартала, по выкупу земельных участков с целью организации парковочных мест», а также предоставить заключение по обоснованию сокращения санитарно-защитной зоны от Коминтерновского кладбища (дом будет расположен вплотную к погосту). После чего он может доработать проект и заново вынести его на рассмотрение градсовета.

Согласно проекту планировки, парковочные места для будущей высотки действительно располагаются сомнительным образом – плотным «кольцом» вокруг остановки общественного транспорта «Памятник Славы».

По данным официального сайта компании, «Стэл-инвест» ориентируется на «здоровый консерватизм – кирпичное домостроение». «На начальном этапе строительства жилого дома мы вкладываем до 30% собственных средств, начинаем реализацию проекта, и только после этого приглашаем к долевому участию потенциальных инвесторов», – уточняется на сайте. Среди последних реализуемых объектов компании – ЖК «Виктория» (Московский проспект, 97а) и ЖК «Каштановый» (ул. Независимости, 55).

По данным «СПАРК-интерфакс», ООО «Стэл-инвест» зарегистрировано в 2000 году в Воронеже. Специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Уставный капитал – 20,3 млн рублей. Гендиректор и единоличный владелец – Валерий Лукинов. В 2015 году выручка строительной компании составила 549 тыс. рублей, чистая прибыль – 30,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8