WorldClass

19 апреля 2024, 21:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежская область победила в соревновании по стратегическому планированию

22.12.2016 22:21

Осталось немного: реализовать наши «стратегии», «тактики» и «проекты».

Мы бросаем одну работу, чтобы начать следующую. Во вторник, 20 декабря, губернатор Алексей Гордеев провел совещание с представителями рабочих групп по разработке региональной Стратегии социально-экономического развития на период до 2035 года, сообщил сайт облправительства.

Стратегия «Воронеж-2035» верстается при «живой» стратегии «Воронеж-2020». По-хорошему так бывает, если что-то выполняется досрочно. Неужели «2020» для нас уже пройденный этап?

Ревизионизм или здравый смысл?

Разработка нового документа идет с 2015 года. Как сообщается в пресс-релизе, «к настоящему времени выполнен подготовительный этап, связанный с формированием перечня участников разработки нового стратегического документа, формированием рабочих групп и определением примерной структуры будущего документа.

Между прочим, действующая Стратегия была сверстана всего за полгода. Над новой работаем полтора года, и все еще находимся на «подготовительной стадии». Создается впечатление, что мы тянем до конца кризиса, чтобы хоть на этот раз не допустить ошибок.

Стратегии от 2000-го и от 2010 года верстались под руководством легендарного Эйтингона и считались в кругу профессионалов весьма неплохими. Просто им не повезло: по принятому экономическому поверью мировые кризисы происходят раз в 10 лет – и наши Стратегии должны были пройти как раз между Сциллой и Харибдой мировых потрясений.

Но кто ж знал, что кроме мирового разразится еще и санкционный кризис!

Стоит вспомнить, что Стратегия-2020 еще на стадии «подготовительного этапа» подвергалась массированной критике за излишнюю амбициозность. Там предполагался рост валового регионального продукта за десятилетие в 3,5 раза, рост производительности труда и уровня зарплат – втрое; удвоение основных фондов... Хорошие были времена. Можно было о многом мечтать.

Но к середине текущего десятилетия стало ясно, что наш рост измеряется не «разами», «процентами».

Спортивное экономическое ориентирование

Сегодня рулит процессом настоящий Эйтингон от чиновничества – руководитель регионального департамента экономразвития Анатолий Букреев.

Букрееву удалось спасти Стратегию-2020 от позорного провала. Вместо того, чтобы с началом кризисапризнать ее миссию невыполнимой, Стратегию подвергли спасительной корректировке. А тут еще изменились федеральные тренды, в моду вошло проектное проектирование, и мы начали формировать ориентиры на 17 лет вперед.

А там либо осел сдохнет, либо падишах помрет.

И даже в этом промежуточном маневрировании мы выделились. В рейтинге регионов России по реализации федерального закона о стратегическом планировании Воронежская область заняла второе место после Алтайского края.

И вот уже муниципальные «светила» начали верстать свою «Грибановку 20350», «Петропавловку 2035», «Богучар 2035» и т. д.

История в сослагательном наклонении

Но если внимательно почитать отчеты по исполнению Стратегии-2020 за предыдущие годы, становится понятной удивительная вещь: а ведь мы могли бы с ней справиться, по крайней мере, с учетом принципа «все в мире относительно».

В старую Стратегию был заложен вдохновляющий принцип воронежского лидерства, по которому мы должны были в ближайшие пять лет войти в число 30 наиболее развитых регионов РФ, а к 2020 году – оказаться в числе первых 15. Притом, что в 2009 году по большинству позиций регион числился в шестом-седьмом десятке.

Теоретически было достаточно не самим развиваться, а подождать, когда от нас отстанут три-четыре десятка других регионов.

Отчасти именно это сейчас и происходит.

По итогам 2015 года, по данным агентства «РИАРейтинг», Воронежская область с 24 места поднялась на 19-е. Это даже немного опережает наметки «чересчур смелой» Стратегии «Воронеж-2020».

Малый рывок, который большого стоит

И Анатолий Букреев в своем отчете о выполнении Стратегии-2020 за 2015 год пояснял, какие позиции нас «вытягивают» в сегодняшнее непростое время.

Например, продолжительность жизни. Целевой ориентир – 74 года в 2018 году и 75,4 лет – к 2020 году. В 2015 году воронежцы доживали в среднем до 71,67 года, что выше среднероссийского – и за год мы улучшили пока позиции на три места – до 23-й позиции в рейтинге. В нынешнем году сохраняется примерно такая же тенденция.

Воронежская область – один из немногих субъектов, по итогам 2015 года не допустивших роста числа безработных. Здесь мы тоже занимаем «плановую» 17-ю рейтинговую позицию.

По денежным доходам, сколько бы не иронизировали аналитики и не жаловались граждане, мы поднялись на 4 позиции – 22 место в рейтинге субъектов РФ (в 2009 году были на 55-м). Да, в реальном выражении зарплата снизилась на 10%, но по всей России – на целых 11%!

Не очень понятно, как реально улучшились медуслуги, но «удовлетворенность населения медицинской помощью» соответствует 33 месту в составе субъектов РФ. Слабовато, но зато какой рост – выросла с 34,1% до 40,6%!

По образованию мы на 23-м месте, а по спорту – уже в десятке лучших!

Экономика должна. Но не настолько

С экономикой, конечно, сложнее. Относительно собственных прошлогодних показателей развитие Воронежской области можно назвать стагнацией – ВРП, производительность труда, малый бизнес и т. п. – растут в последнее двухлетие на 1-5%. Но по сравнению с большинством регионов мы по-прежнему на коне. Особенно в сфере строительства и АПК.

В 2015 году подвела розничная торговля, где оборот упал на 7%, но в нынешнем году падение прекратилось.

По производительности труда мы вышли на 12 место в РФ. Хотя стоит признать, что в этом показателе сидит выработка на НВ АЭС, и мирный атом слишком хорошо работает на нашу отчетность.

На вышеупомянутом совещании в областном правительстве особое внимание было уделено промышленности. Индекс промышленного производства по итогам 10 месяцев 2016 года составил 104,6 (прошлогодний показатель – 103,1), при том, что среднестатистическая Россия только-только выбралась из минусовой зоны – 100,3%).

Это, конечно, не то, что «большой рывок» воронежской промышленности 2012 года в 34%, но динамика на порядок лучше, чем у большинства соседей.

А главное, тенденция к росту укрепляется!

Зачем мы отказались от триумфа

Вывод: воронежцам нет смысла тратить время и деньги, которых как известно, нет, на новую Стратегию. Мы вполне могли бы дотянуть до 2020 года, пожать там лавры победителя гонки, войти в число 15 лучших, а то и в «золотую дюжину».

И тогда уже занимать умы лучших экспертов думами о 2035 годе.

Не нам нужна новая Стратегия – она нужна федеральному центру.

Который уже по полной, извините, облажался со своими брошюрами типа «Стратегия-2020» и лозунгами об «удвоении ВВП». Какое удвоение – мы в 21 веке только и делаем, что топчемся на месте. И не можем слезть с нефтяной иглы, потому что иначе вообще останемся без опоры.

Региону, по большому счету, стесняться нечего своего документа нечего – здесь надо сказать честное спасибо и волшебнику Букрееву, и реальному стратегу Гордееву. Пусть благодаря принципу относительности, но мы прошли (будем считать, прошли) со своей Стратегией два кризиса, опережая в среднем по два региона в год.

Это объективное достижение.

А вот лидерам страны нужна такая бумага, которая заставила бы забыть о провале Стратегии-2020 и стерпела бы все возможные грядущие провалы: мировые кризисы, по принятому поверью, состоятся в 2020-м, затем в 2030-м.
В 2035-м как раз ожидается пик подъема.

Но чтобы появилась федеральная Стратегия, сначала все регионы должны сочинить свою новую, более гибкую и сокращенную по направлениям Стратегию. Ну и соответственно должны появиться «Воронеж-2035», «Грибановка-2035», «Петропавловка-2035», «Богучар-2035» и «Синие Липяги-2035».

Александр Саубанов
Время Воронежа, 14:02, 22.12.2016

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0