WorldClass

20 апреля 2024, 17:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тайваньский инвестор Tongtai запустил воронежский станкостроительный завод за 1,6 млрд рублей

19.12.2016 15:15
Автор:

Воронеж. 19.12.2016. ABIREG.RU – В Воронежской области завершен первый этап запуска завода машиностроительных станков ООО «ТонгТай Прайд Рус» (тайваньская компания Tongtai), сообщили в ОГБУ «Агентство по инвестициям и стратегическим проектам».

В самой компании пояснили, что на данный момент в проект вложено 200 млн рублей собственных средств. На предприятии уже выпущена первая продукция – токарный и фрезерный станки. «Со следующего года планируется локализация проекта, то есть замещение 40-50% импортных узлов на узлы российской сборки», – рассказала руководитель отдела оборудования «ТонгТай Прайд Рус» Татьяна Сумкина. К 2018 году на предприятии планируют перейти на серийное производство востребованных и зарекомендовавших себя российских станков.

К 2020 году в рамках реализации проекта планируется увеличить использование отечественных комплектующих при производстве станков до 80%. Планируемый объем продаж – 14 млн долларов в год.

На данный момент компания является поставщиком оборудования для таких крупных воронежских компаний, как ОАО «Электросигнал» (входит в структуру концерна «Созвездие»), АО «Гидрогаз». Официальным дилером компании в России является ООО «Управляющая компания Прайд Инжиниринг».

Напомним, объем инвестиций в строительство завода должен составить 1,6 млрд рублей. Мощность завода составит порядка 100-200 станков в год. Из четырех предложенных мест для реализации проекта инвестор выбрал площадку бывшего экскаваторного завода им. Коминтерна. Ранее сообщалось, что производство будет запущено лишь к 2019 году.

По собственным данным, Tongtai занимается производством станков с 1969 года. Владеет семью заводами в Китае, Тайване, Франции, Австрии.

ООО «ТонгТай Прайд Рус» зарегистрировано в сентябре 2016 года. По данным Kartoteka.ru, 70% долей принадлежит Семену Кожевникову, 30% – Евгению Кубахову. Генеральный директор – Алексей Хлусов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2