WorldClass

25 апреля 2024, 10:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Имеющий активы в Черноземье «Белый фрегат» усомнился в желании «Мираторга» получить свои долги

20.12.2016 09:48
Автор:

Воронеж. 20.12.2016. ABIREG.RU – ГК «Белый фрегат» (работает в Орловской, Брянской и Волгоградской областях) высказал свои предположения о возможных истинных мотивах действий «Мираторга» по взысканию задолженности с группы компаний, сообщил «Абирегу» источник в компании.

Напомним, что на днях «Белый Фрегат» частично рассчитался по долгам перед «Мираторгом» (3-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители), выполняя тем самым решение суда.

Отметим, что долг структуры ГК «Победа-Агро» оценивался в 121 млн рублей, а «Фрегат-Юг» – в 242,75 млн рублей за комбикорм.

Чуть позже представитель «Мираторга» подтвердил, что группа «Белый Фрегат» погасила часть долга в размере 63 млн рублей. «Мы приветствуем начало исполнения должником своих обязательств и ожидаем, что оставшаяся часть долга, превышающая 300 млн рублей, будет погашена в недельный срок после вынесения апелляционным судом постановлений, подтвердивших правоту «Мираторга», – прокомментировали там.

Также «Мираторг» заявил, что обратится в суд о довзыскании с «Фрегат-Юг» и «Победа-Агро» следующих сумм неустоек (рассчитанных по состоянию на 13 декабря текущего года) – 30,75 млн рублей и 18,94 млн рублей соответственно.

На это в «Белом Фрегате» парировали, что данные действия – право компании «Мираторг». «Честно говоря, мы уже устали комментировать медиа-активность наших партнеров. Будет иск в суд, будем разбираться и исполнять решение, которое он примет. Но у нас порой закрадываются сомнения в том, что целью «Мираторга» является возврат задолженности», – сказал «Абирегу» источник в ГК.

Также, по его мнению, если бы холдинг согласился на те условия реструктуризации долга, которые они неоднократно предлагали «Мираторгу», то задолженность была бы уже давно погашена.

«Может быть, причина юридической и медийной активности вокруг предприятий «Белого Фрегата» в чем-то другом? И, например, наши земельные и производственные активы кому-то очень интересны? Если это так, спешим разочаровать – мы сами в них заинтересованы и никому переуступать не собираемся. Все предприятия «Белый фрегат» продолжают работу в плановом режиме», – заверили в ГК.

Напомним, ранее в «Белом Фрегате» подчеркивали, что завершение судебных процессов с «Мираторгом» даст основания для исполнения обязательств и перед ними.

ГК «Белый фрегат» работает в Орловской, Брянской и Волгоградской областях. В Орловской области в собственности ГК – Колпнянский сахзавод, комбикормовый завод, 89 тыс. га пашни, 3 тыс. дойного стада. Консолидированная выручка группы – 10,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0