WorldClass

29 марта 2024, 02:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежским депутатам рекомендовали отменить выборы мэра после протеста большинства на публичных слушаниях

14.12.2016 18:27
Автор:

Воронеж. 14.12.2016. ABIREG.RU – Рабочая группа, созданная представителями гордумы и горадминистрации для проведения публичных слушаний по вопросу отмены прямых выборов мэра облцентра, приняла решение рекомендовать городским депутатам внести соответствующие поправки в устав Воронежа, рассказал «Абирегу» участник рабочей группы Андрей Померанцев (КПРФ).

Депутат пояснил, что соответствующее решение было принято сегодня – ровно через 14 дней после публичных слушаний об отмене выборов мэра. Рабочая группа, по словам Андрея Померанцева, проголосовала почти единогласно: из семи ее участников «против» выступил только сам политик.

Официально подтвердить сообщение об итогах заседания группы «Абирегу» не удалось: в пресс-службе городского парламента оказались не знакомы с информацией о результатах ее работы.

Отметим, публичные слушания по поводу отмены прямых выборов мэра Воронежа прошли 1 декабря. В ходе мероприятия «за» внесение поправок в устав Воронежа высказались 12 человек, еще 20 – «против». Соцопросы также показали перевес противников изменения системы.

Интересно, что ранее свою точку зрения по поводу внесения соответствующих поправок в устав высказывал глава города Александр Гусев. Он отметил, что отмена прямых выборов градоначальника не станет трагедией для Воронежа. Господин Гусев объяснил, что собирается доработать до 2018 года, но повторно баллотироваться не будет. Губернатор Алексей Гордеев инициативу отмены прямых выборов мэра также поддержал. Оба политика раньше придерживались мнения, что глава облцентра должен проходить процедуру прямых выборов.

Напомним, в конце октября текущего года стало известно, что три депутата местной городской думы, «единороссы» Александр Головин, Олег Захаров и Николай Гребенкин, выступили с инициативой внести в устав города поправки, предусматривающие введение процедуры выборов мэра облцентра комиссией, куда войдут городские законодатели и представители регионального правительства. В таком случае кандидаты будут представлены парламентариям по результатам специального конкурса. Полномочия выбранного в этом порядке главы города не будут отличаться от полномочий всенародно избранного мэра.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6