WorldClass

20 апреля 2024, 13:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти хотят сделать «неприкасаемыми» более 30 тыс. гектаров сельхозугодий

13.12.2016 17:24
Автор:

Белгород. 13.12.2016. ABIREG.RU – Правительство Белгородской области решило наделить статусом особо ценных земель более 30 тыс. га угодий, ограничив себя же в переводе этих участков для использования в других целях, сообщила представитель департамента имущественных и земельных назначений Юлия Выродова.

Правительство региона предложило депутатам закрепить законом статус особо ценных продуктивных земель сельскохозяйственного назначения за некоторыми участками, которые войдут в специальный перечень.

«Это сельхозугодия опытно-производственных подразделений образовательных организаций, сельхозугодия, где находятся мелиоративные системы, угодья семеноводческих станций. По предварительным подсчетам это около 33 тыс. га земли», – отметила госпожа Выродова.

Она пояснила, что особый статус в первую очередь запрещает перевод земли из одного назначения в другое. Пользоваться этим правом может только правительство области. Оно же и будет наделять участки статусом «особо ценных угодий».

«То есть мы определяем фонд, в отношении которого переводов не будет. Эта система будет действовать по аналогии с присвоением статуса «памятника архитектуры» по отношению к строениям. Вывести из этого перечня земли будет очень сложно», – подчеркнула Юлия Выродова.

Депутаты комитета по АПК и земельным отношениям посчитали, что этот закон поможет инвесторам защитить сельхозугодия, в которые уже вложены средства, – в первую очередь в системы мелиорации. Они рекомендовали облдуме поддержать закон.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0