WorldClass

29 марта 2024, 17:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежским паркам для качественного развития не хватает денег бизнес-сообщества – мэрия

09.12.2016 18:13
Автор:

Воронеж. 09.12.2016. ABIREG.RU – Руководитель управления экологии администрации Воронежа Наталья Ветер на IX архитектурном форуме «Зодчество VRN» пожаловалась на нежелание бизнес-сообщества участвовать в развитии качественных общественных пространств и благоустройстве, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

На сегодняшний день в Воронеже существует 272 территории общего пользования, которые занимают 873 га: это скверы, аллеи, бульвары. Самый большой парк занимает почти 100 га. На содержание нужно время, средства, огромные трудозатраты – только на реконструкцию Центрального парка культуры и отдыха из областного и городского бюджетов было выделено 350 млн рублей.

По словам Натальи Ветер, при создании социально-значимых проектов мэрия старается привлекать инвесторов и использовать механизм государственно-частного партнерства (ГЧП). Сейчас мэрия ищет партнера для реконструкции сквера на улице Новосибирской. К сожалению, инвестора для таких проектов найти довольно проблематично: многие предприниматели заинтересованы в уже развитых территориях «Алых парусов» и Центрального парка.

Однако есть и примеры удачного взаимодействия бизнеса и власти. «Замечательным примером ГЧП является сквер «Романовский», – поделилась руководитель управления экологии. – При строительстве бизнес-центра ОАО «Домостроительный комбинат» взяло на себя обязательства по развитию и поддержанию этой территории. Это место стало излюбленным для горожан – его посещает огромное количество людей разных возрастов, так как здесь предусмотрены и детские площадки, и малые архитектурные формы».

В ближайших планах города – реконструкция территории около Дворца творчества детей и молодежи и строительство детского литературного парка. Этот парк будет посвящен произведениям известных воронежских авторов. Вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин рассказал, что сейчас проектирование парка по муниципальному заказу завершено, и проект проходит государственную экспертизу. «На 2018 год запланировано выделение средств. Мы надеемся, что городская Дума поддержит проект при утверждении бюджета», – отметил он.

Очень много споров вызывает парк «Орленок». Наталья Ветер заверила, что существует несколько концепций его реконструкции, которые сейчас проходят стадию обсуждения. Еще одним трудоемким проектом станет парк «Танаис» – на сегодняшний день его территория находится не в самом хорошем состоянии. На 25 га земли разработчики концепции решили сделать отсылку к древнему городу Танаис. Администрация города также не отказалась от идеи сделать Бринкманский сад тематическим – его территорию планируется отдать в концессию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0