WorldClass

19 апреля 2024, 13:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Роспотребнадзор признал белгородское «Приосколье» виновным в массовых отравлениях людей в Краснодаре

09.12.2016 16:14
Автор:

Воронеж. 09.12.2016. ABIREG.RU – Федеральная служба Роспотребнадзора установила, что причиной массового заболевания сальмонеллезом в Краснодаре, в результате которого госпитализировано до 130 человек, большинство из которых являются сотрудниками торговой сети «Магнит», стал один из компонентов салата – куриное мясо, произведенное белгородским ЗАО «Приосколье» (13-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года), следует из официального сообщения ведомства.

В нем уточняется, что в ночь на 3 декабря 66 сотрудников АО «Тандер» (юридическое лицо торговой сети «Магнит») обратились за медицинской помощью. В результате проверки у пациентов была обнаружена ДНК сальмонеллы. Далее число обратившихся за помощью продолжало расти. Причем, это были уже не только сотрудники «Магнита». По данным Минздрава, на 4 декабря число обратившихся в медучреждения достигло 99 человек. ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщает о 130 пациентах. На 7 декабря в специализированной краевой клинической больнице (СКИБ) в Краснодаре на лечении оставались 49 сотрудников «Тандера». Проверки по факту инцидента проводят СК и прокуратура.

«В ходе проведенных лабораторных исследований пищевой продукции выделен возбудитель сальмонеллеза – S. enteritidis из мяса курицы производства «Приосколье». В рамках организованных противоэпидемических (профилактических) мероприятий осуществлена проверка деятельности компании на предмет соблюдения требований санитарного законодательства», – сообщает Роспотребнадзор.

Как уточняют в ведомстве, при проверке на птицефабрике были выявлены многочисленные нарушения, которые создают условия инфицирования пищевой продукции. В частности, нарушены режимы мойки, дезинфекции инвентаря и оборудования, а также имеет место недостаточный лабораторный контроль производимой продукции. Для ликвидации очага заболевания Роспотребнадзор проводит комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, отмечается в сообщении ведомства.

Заведующий кафедрой эпидемиологии Воронежской медакадемии Николай Мамчик пояснил «Абирегу», что распространение сальмонеллы в России носит катастрофический характер. Причины могут находиться как на самом перерабатывающем предприятии из-за нарушения режима поточности, из-за нарушения правил мойки и дезинфекции производственного оборудования, так и из-за нарушения термической обработки мяса при производстве салата. Очень благоприятной средой для развития сальмонеллы является майонез, которым и заправлялся злополучный салат. На уровне регионов дать точную картину причин массового заболевания невозможно, анализы должны быть направлены в референц-центр в Москву. После получения проб специалисты в течение двух-трех дней могут дать ответ – кто и в какой степени виноват в распространении сальмонеллы. Полное классическое исследование займет 8-10 дней, уточнил наш эксперт.

Между тем, представитель «Приосколья» официально сообщил «Абирегу», что «в технологическом процессе основного производства опасных инфекций нет». По его словам, продукция компании «качественная и безопасна для потребителей».

Финансовый эксперт Александр Лысов считает, что собственники «Приосколья» должны приостановить работу до выяснения причин – это «вообще их честь и достоинство», они должны оперативно предупредить всех своих контрагентов о сложившейся ситуации, чтобы те сдали образцы продукции в территориальные органы Роспотребнадхора. А экономические последствия для производителя курицы будут зависеть от того, какой вред нанесен здоровью людей. «Будем надеется никто не умрет», – заключил эксперт.

В «Магните» оперативно ответить на запросы «Абирега» не сумели. Представители птицефабрики также отказались ответить на вопрос «Абирега» – проводятся ли на их предприятии проверочные мероприятия.

ГК «Приосколье» – российский лидер по производству мяса птицы. Объединяет, кроме птицеферм, перерабатывающие и комбикормовые заводы, а также торговый дом. Помимо Белгородской области, развивается в ряде других субъектов РФ, в том числе в Тамбовской области и Алтайском крае. Общая выручка от реализации предприятий группы за 2015 год – 35,4 млрд рублей, чистая прибыль – 1,7 млрд рублей. Основной владелец – бизнесмен Геннадий Бобрицкий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0