WorldClass

20 апреля 2024, 08:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Газпром» оставил без газа липецкую площадку «Евроцемент груп» за долги на 27 млн рублей

09.12.2016 14:34
Автор:

Воронеж. 09.12.2016. ABIREG.RU – ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» с 9 декабря приостановило поставку газа на технологические нужды АО «Липецкцемент» (структура холдинга «Евроцемент груп», занимающего 30-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) за долги, сообщили в компании.

Там уточнили, что по состоянию на 9 декабря задолженность за потребленный газ составляет 26,6 млн рублей.

По данным «Газпрома», в ноябре «Липецкцемент» не оплачивал газ согласно условиям договора. В ответ на предупреждение о возможном прекращении подачи газа структура холдинга «Евроцемент груп» предоставила гарантийное письмо с указанием сроков погашения образовавшейся задолженности. «Однако взятые на себя обязательства завод не выполнил», – резюмировали в «Газпроме».

Любопытно, что с начала текущего года это уже второй подобный инцидент с липецким заводом. В частности, 10 февраля «Газпром» ограничил поставку газа на «Липецкцемент» из-за долга в 42 млн рублей. Поставки были возобновлены лишь спустя две недели, когда завод погасил задолженность.

Получить оперативный комментарий в «Евроцемент груп» не удалось: в холдинге пообещали ответить на письменный запрос «Абирега».

По данным «СПАРК-Интерфакс», генеральным директором АО «Липецкцемент» выступает Арпад Фаркаш. 60,69% предприятия контролирует ЗАО «Евроцемент», еще 39,31% – АО «Евроцемент груп». В 2015 году завод сработал с выручкой в 2,2 млрд рублей и чистой прибылью в 137,5 млн рублей.

Холдинг «Евроцемент груп» входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 40 млн тонн цемента и 10 млн куб. м бетона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0