WorldClass

28 марта 2024, 23:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Низкое качество активов довело представленный в Воронеже банк «Русский Финансовый Альянс» до отзыва лицензии

09.12.2016 12:43
Автор:

Воронеж. 09.12.2016. ABIREG.RU – Банк России с 9 декабря отозвал лицензию у представленного в Воронеже одним операционным офисом ПАО Акционерный Коммерческий Банк «Русский Финансовый Альянс» (РФА), говорится в сообщении регулятора.

В нем уточняется, что на такую решительную меру ЦБ пошел в связи с нарушением федеральных законов и нормативных актов Банка России. Помимо этого, неудовлетворительное качество активов довело РФА до неспособности исполнять обязательства перед кредиторами. В целом банк игнорировал требования надзорного органа о представлении достоверной отчетности, а руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Как пояснила «Абирегу» банковский аналитик Елена Чуфринова, в Воронеже РФА был представлен одним операционным офисом (ул. 60 Армии, 27 – прим.ред.) и не оказывал кредитных и депозитных услуг, ограничиваясь расчетно-кассовыми операциями. Как отмечают в Банке России, по величине активов эта кредитная организация на начало ноября занимала 545 место в банковской системе РФ.

Отметим, что также ЦБ лишил лицензии на осуществление банковских операций столичное ПАО «М2М Прайвет Банк». По данным источников «Абирега», организация несколько месяцев назад планировала начать работу в Воронеже, однако дальше планов дело не пошло.

По данным Kartoteka.ru, председателем правления ПАО АКБ «Русский Финансовый Альянс» является Ирина Сидорова. В качестве учредителя выступает ОАО «Мапо Менеджер», которым в разных долях владеют 22 физлица (самые большие доли – Анатолий Хвостов (54,33% УК), Валентина Петрова (12,5%), Борис Цуканов (7,17%), Вера Лесина (7,17%)).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0