WorldClass

20 апреля 2024, 08:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

После победы в апелляции миноритарии воронежского «Газпрома» вновь настаивают на переизбрании набсовета

01.12.2016 18:06
Автор:

Воронеж. 01.12.2016. ABIREG.RU – Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение воронежского арбитража, который 22 августа признал недействительными итоги Совета директоров (СД) ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» от 11 мая 2015 года, следует из документов суда.

Конфликт миноритариев (ООО «Мириад Рус» и инвестфонд Vulpes Russian Opportunities Fund) и основного владельца воронежской структуры – ПАО «Газпром», который вместе с дочерним ОАО «Газпром газораспределение» контролирует более 75% акций компании, начался с того, что акционеры не смогли договориться о легитимности выбранного 11 мая набсовета. По мнению миноритариев, «Газпром» не имел права голосовать более чем 30% своих акций, поскольку ранее не исполнил требование ФЗ «Об акционерных обществах» и в установленные сроки не направил другим акционерам обязательного предложения о выкупе их ценных бумаг.

«Так как «Газпром» голосует всем своим 75%-м пакетом, то такое голосование является недействительным. Соответственно, выбранный СД компании является нелегитимным. Это значит, что он не имеет право принимать какие-либо решения, тем более такие важные, как созыв годового собрания акционеров», – обозначил позицию миноритариев представитель «Мириад Рус». Он добавил, что «Газпром газораспределение Воронеж» должен провести внеочередное собрание акционеров, чтобы переизбрать членов СД.

Узнать аргументы в пользу легитимности нынешнего СД в воронежском «Газпром Газораспределении» оперативно не удалось. Ответ «Абирегу» на запрос компания предоставит позже.

Напомним, в судах рассматривается несколько споров миноритариев с воронежским «Газпром газораспределение» по поводу итогов заседания набсовета прошлого и нынешнего годов. К примеру, в октябре арбитраж отказал трем миноритариям – «Мириад Рус», Vulpes Russian Opportunities Fund и кипрский Boreas Asset Management – в признании недействительным решения годового СД 16 июня, в апелляции дело рассмотрят 20 декабря. Недовольные истцы настаивают, что в состав управленцев воронежского «Газпрома» вошел бы кандидат, предложенный ДИЗО Воронежской области, если бы «Газпром» голосовал опять же 30% своих акций. А в августе те же самые миноритарии безуспешно попытались сместить гендиректора «Газпром газораспределение Воронеж», депутата Воронежской облдумы Константина Зубарева и лишить его премии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0