WorldClass

29 марта 2024, 18:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

МТС похвалился запуском в Воронеже технологии, увеличивающей скорость мобильного интернета в полтора раза

01.12.2016 17:27
Автор:

Воронеж. 01.12.2016. ABIREG.RU – МТС запустил в Воронежской области на базе сети 4G технологию LTE-Advanced (LTE-A), которая увеличивает скорость мобильного интернета до 105 Мбит/с, сообщили в компании.

Там уточнили, что связь LTE-A уже есть во всех районах Воронежа, а также в Нововоронеже. МТС является единственным оператором, использующим эту технологию в регионе. По данным компании, LTE-A увеличивает скорость передачи данных в полтора раза по сравнению с 4G.

В основе стандарта LTE-A лежит объединение LTE-частот, работающих в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц, в результате чего скорость мобильного интернета может достигать 105 Мбит/с. Внедрение технологии LTE-A стало возможным благодаря запуску сети LTE на частоте 1800 МГц, которая дополнила существующие сети «четвертого поколения» в частотном диапазоне 2600 МГц.

«Скорость 4G практически такая же, как у проводного интернета, а технология LTE-A обеспечивает еще более мощный сигнал. Таким образом, абоненты больше не привязаны к домашнему компьютеру и могут пользоваться всеми преимуществами быстрого интернета в любом удобном месте», – рассказал директор воронежского филиала МТС Владимир Байгушев.

Редактор сайта «Воронеж. Телеком онлайн» Станислав Дитятев отметил, что нет ничего удивительного в том, что именно МТС запустили эту технологию первыми: по его словам, они имеют лицензию на самый широкий канал LTE и могут себе позволить делать агрегацию частот (т. е. объединить нескольких частотных диапазонов). «Другие операторы вряд ли в ближайшее время смогут запустить эту же технологию. Хотя сложно предугадать, сколько продлится единственность МТС в этом вопросе», – пояснил эксперт. Господин Дитятев добавил, что технология будет доступна только пользователям флагманских смартфонов. «Большая часть потребителей сейчас использует сети 3G, около трети – 4G. А технологией LTE-A сможет пользоваться небольшое количество потребителей просто потому, что нет подходящих устройств», – поделился эксперт.

Фото: panuruangjan / freedigitalphotos.net

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0