WorldClass

29 марта 2024, 11:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Челябинский банк вслед за «дочкой» нагрузил долгом в 1 млрд рублей и головную структуру орловского «Дормаша»

01.12.2016 14:56
Автор:

Воронеж. 01.12.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Орловской области включил в реестр требований кредиторов ЗАО «Дормаш» 1,033 млрд рублей долга перед ПАО «Челябинский инвестиционный банк», следует из материалов суда.

Задолженность возникла в результате заключения между банком и «Дормашем» договора поручительства по пяти кредитным линиям с общим лимитом 1,4 млрд рублей для «дочки» компании – ООО «Дормаш-Интернешнл». Также арбитраж пришел к выводу, что залогом обеспечено имущество на сумму 567,5 млн рублей.

Должник согласился с требованиями банка. Из отзыва «Дормаша» следует, что требования не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов в полном объеме.

Интересно, что банк отметил допущенные злоупотребления как со стороны «Дормаша», так и со стороны банка. Было выявлено, что активы «Дормаш-Интернешнл» в период ‎2010-2013 гг. увеличивались, а активы головной компании снижались. При этом увеличение активов происходило за счет увеличения дебиторской задолженности «Дормаша» перед «дочкой».

Отметим, что эта же сумма в сентябре текущего года была включена в реестр требований кредиторов дочерней структуры – «Дормаш-Интернешнл». Из них было обеспечено залогом только 84,6 млн рублей.

Напомним, «Дормаш» ушел под наблюдение по иску ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт». Помимо требований кредиторов, у завода скопились долги по заработной плате – 58,2 млн рублей. Не считая долга перед «Челябинвестбанком», сумма включенных в реестр требований кредиторов задолженностей составляет 159,4 млн рублей.

ЗАО «Дормаш» поставляет дорожную технику в более чем 40 стран мира. ООО «Дормаш-Интернешнл», являющееся его дочерней компаний, занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием для строительства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в равных долях компанией владеют ООО «ДормашЭкспорт» и физлицо. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 307,6 млн рублей, чистый убыток – 175,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0