WorldClass

28 марта 2024, 17:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернаторский и мэрский составы Черноземья обновятся по итогам послания Путина к Федеральному Собранию – политолог

30.11.2016 15:04
Автор:

Воронеж. 30.11.2016. ABIREG.RU – Формирование нового состава губернаторов и мэров Черноземья на ближайшие пять лет будет зависеть от ориентиров, которые 1 декабря прозвучат в послании Владимира Путина Федеральному Собранию, заявил «Абирегу» доктор политических наук, профессор орловского филиала РАНХиГС при президенте РФ Владимир Слатинов.

Эксперт пояснил, что в обращении президента РФ будет озвучен формат – какими должны стать будущие управленцы: «все-таки, менеджеры, или выходцы из силовых структур, либо будут продекларированы другие варианты».

«Черноземные губернаторы работают, каждый на своем месте, достаточно долго. Понятно, что Евгений Савченко получит еще один губернаторский срок, но он будет последним, – считает господин Слатинов. – В целом стоит ждать обновление составов, в том числе и мэров, которых, с усилением вертикали власти во всем Черноземье, будут выбирать уже не всенародно».

К слову, 29 ноября на заседании воронежского Клуба политологов обсуждалась отмена прямых выборов мэра. Владимир Слатинов в своем выступлении подчеркнул, что уход от всенародности удобен федеральному центру для усиления вертикали власти. Так проще консолидировать местные элиты, к тому же все ресурсы сосредоточены в одних руках, считает эксперт. Хотя единственным «экономическим» преимуществом для Воронежа в отказе от прямых выборов господин Слатинов назвал реализацию в городе госпрограмм. «Своим», как правило, деньги дают охотнее», – пояснил политолог.

Напомним, депутаты Воронежской городской Думы предложили проект решения о внесении изменений в устав Воронежа, предусматривающих новый порядок избрания мэра облцентра. Поправки предполагают введение процедуры выборов градоначальника депутатами гордумы. По результатам конкурса кандидаты будут представлены парламентариям специальной комиссией. Дата публичных слушаний по проекту назначена на 1 декабря.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3