WorldClass

25 апреля 2024, 12:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель воронежской компании доказывает несоответствие характеристик нового «Лексуса»

29.11.2016 10:05
Автор:

Воронеж. 29.11.2016. ABIREG.RU – Гендиректор воронежской компании ОАО «Ильюшин Финанс Ко» Александр Рубцов обратился в районный московский суд с иском к официальному дилеру японской «Тойоты» - ООО «СП Бизнес Кар». Впервые в России потребитель попытается доказать, что производитель японских автомобилей существенно и намеренно завышал технические характеристики, рассказал сам господин Рубцов.

По словам бизнесмена (и как следует из искового заявления), в мае 2016 года он приобрел в «СП Бизнес Кар» новую модель автомобиля «Лексус» – дизельный внедорожник Lexus lx 450d стоимостью более 5,8 млн рублей. При этом, как говорит Александр Рубцов, в последние более чем 10 лет он является поклонником Toyota Land Cruiser. А выбор Lexus lx 450d был обусловлен тем, что, как заявлял производитель, новая модель оказалась оснащена двигателем именно от Land Cruiser. Кроме того, новый «Лексус» стал первым дизельным вариантом авто.
Однако практически сразу после покупки Александр Рубцов, как заядлый гонщик с более чем 30-летним стажем, понял, что реальные характеристики Lexus lx 450d сильно отстают от заявленных в рекламе.

По результатам нескольких проведенных им испытаний, внедорожник оказался более чем на 20% хуже заявленных технических характеристик. Так, реальная мощность двигателя составила 231 лошадиную силу вместо 270, обозначенных в рекламе внедорожника, крутящий момент - 508 ньютон-метров вместо заявленных 650. В результате этого, автомобиль дольше набирал скорость в 100 км – более чем 11 секунд вместо заявленных 8,5.

Обратившись в «СП Бизнес Кар», господин Рубцов сначала получил отказ на просьбу провести испытания автомобиля усилиями дилера, поскольку дилер посчитал процедуру дорогостоящей. А затем последовал отказ и на просьбу аннулировать договор купли-продажи, забрать обратно автомобиль и вернуть денежные средства в связи с выявленными обстоятельствами.

Александр Рубцов вместе с адвокатом Еленой Астафьевой считают, что выявленный дефект не является единичным случаем. Во-первых, испытанию подверглись не один, а два экземпляра Lexus lx 450d. Кроме того, аналогичные жалобы на автомобиль содержатся и в отзывах владельцев Lexus lx 450d на различных автомобильных форумах. При этом воронежский бизнесмен предполагает, что показатели занижались производителем намеренно, «с целью улучшения экологических характеристик автомобиля».

Бизнесмен намерен через суд добиться возврата денежных средств за сам автомобиль – 5,88 млн рублей, а также требует дилера уплатить компенсацию за причиненный моральный ущерб, включая расходы на самостоятельно проведенные испытания у независимых экспертов – 2 млн рублей. На первом заседании суда в качестве третьего лица к делу привлечено ООО «Тойота Мотор» (официальный импортер автомобилей японской корпорации Toyota).

Стоит отметить, что другой автомобильный гигант Volkswagen недавно оказался в эпицентре похожего скандала. В сентябре 2015 года американское Агентство по охране окружающей среды обнаружило, что концерн устанавливал на дизельных автомобилях специальные компьютерные программы, которые занижали показатели выбросов вредных веществ в момент проверок. В итоге разгорелся огромный скандал, который затронул 11 млн машин в разных странах. А убытки Volkswagen составили более 18,2 млрд евро.

Любопытно, что сама Toyota тоже оказывалась замешанной в намеренном обмане потребителей, который приводил к крупным авариям и даже со смертельным исходом. В 2014 году выяснилось, что японский производитель знал, но умолчал о выявленных неисправностях. Тогда речь шла о работе педали газа у автомобилей Toyota и Lexus – автомобиль набирал скорость даже тогда, когда водитель убирал ногу с педали газа. Toyota Motor Corp. признала, что вводила в заблуждение потребителей и в итоге выплатила крупнейший в истории США штраф, который когда-либо накладывался на автопроизводителя, – в размере 1,2 млрд долларов.

Впрочем, как сообщили «Известиям», в ООО «Тойота Мотор» жалоб к автомобилю Lexus lx 450d пока не получали. Обращение в суд Александра Рубцова на этот счет является единственным. В компании считают, что испытания, которые проводил Александр Рубцов, проводились «на полностью готовом к эксплуатации автомобиле». Таким образом, компания не стала отрицать, что заявленные и реальные технические характеристики в автомобиле не совпадают.

Lexus lx 450d – обновленная, дизельная модификация версия Lexus lx. Двигатель V8 объемом 4.5 литра. Заявленная максимально отдаваемая мощность – 272 л.с., пиковый крутящий момент – 650 Нм. Разгон до 100 км/ч дизельный LX должен достигать за 8.6 секунды.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2