WorldClass

28 марта 2024, 15:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Антимонопольная служба оштрафовала шесть белгородских компаний на 11 млн рублей по делу о внебюджетных фондах

28.11.2016 16:11
Автор:

Белгород. 28.11.2016. ABIREG.RU – Комиссия ФАС России оштрафовала шесть белгородских компаний более чем на 11 млн рублей за сговор для получения финансовых преимуществ через сотрудничество с внебюджетными фондами, следует из сообщения антимонопольного органа.

Основанием для возбуждения административных дел и наложения штрафов стало нарушение антимонопольного законодательства, которое допустило правительство Белгородской области, Фонд продвижения продукции производителей региона и ряд связанных между собой сельскохозяйственных компаний.

Комиссия установила, что между Фондом продвижения и компаниями, связанными между собой через председателя совета директоров ГК «Зеленая долина», было достигнуто соглашение, направленное на создание преимуществ при получении финансовых средств из Фонда продвижения в 2014 году.

«Заключение и реализация этого соглашения привела к ограничению конкуренции на продовольственных рынках Белгородской области. Компании «Зеленая долина-Агро», молочной компании «Зеленая долина 2» и группе компаний «Зеленая долина» вынесены штрафы в размере 4,7 млн рублей, 6,5 млн рублей и 100 тыс. рублей соответственно. Также, штраф в размере 100 тыс. рублей надлежит выплатить Фонду продвижения продукции производителей Белгородской области, корпорации «Развитие» и «Дирекции инвестиционного развития», – уточняется в сообщении ФАС.

Напомним, что в конце ноября прошлого года антимонопольная служба возбудила дело против губернатора Белгородской области Евгения Савченко по подозрению в принуждении сельхозпроизводителей к перечислению 3,1 млрд рублей во внебюджетные фонды. Ответчиками по делу выступили также Фонд продвижения продукции производителей Белгородской области, Фонд содействия развитию инженерной, строительной и социальной инфраструктуры области, ООО «Дирекция инвестиционного развития», ОАО «Корпорация «Развитие» и ряд производителей региона. В этом году, по результатам проверок, ФАС вывела из дела губернатора области Евгения Савченко, так как ответчиком по таким делам не может выступать должностное лицо.

Основанием для возбуждения дела стала найденная при проверке копия протокола поручения, в котором господин Савченко обязывал получивших региональную финподдержку сельхозпроизводителей региона вернуть 1,7 млрд рублей в Фонд содействия и 1,3 млрд рублей – в Фонд продвижения, а также перечислить в Фонд продвижения 15% от полученных федеральных средств по экономически значимым программам в сумме 177,6 млн рублей. За эти «добровольные» взносы областные власти предоставляли средства из внебюджетных фондов отдельным сельхозпроизводителям на льготных условиях без конкурсных процедур, а также снизили стоимость арендной платы сельхозугодий.

В конце декабря 2015 года на пресс-конференции Евгений Савченко заявил, что служба указала чиновникам на недопустимую «жесткость» в администрировании внебюджетных фондов, однако подчеркнул, что регион не откажется от «добровольных пожертвований», которые составляют «не один миллиард рублей ежегодно».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1