WorldClass

25 апреля 2024, 04:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Защита по делу о спорных землях на хуторе Ветряк под Воронежем заподозрила истца в систематическом мошенничестве

25.11.2016 19:12
Автор:

Воронеж. 25.11.2016. ABIREG.RU – В Рамонском районном суде Воронежской области прошло очередное заседание по делу о нескольких десятках спорных земельных участков на хуторе Ветряк под Воронежем, на котором защита владельцев земли (ЗАО «Рамонская инвестиционно-строительная компания» и 21 физлицо) заявила о признаках мошенничества в действиях истца – Александра Поминова, пытающегося оспорить у них право собственности. Об этом «Абирегу» рассказал адвокат ЗАО Вадим Казеев.

По его словам, на протяжении нескольких лет истец «фактически осуществляет действия, которые могут содержать признаки мошенничества, направленные на захват земельных участков как членов бывшего колхоза «Путь к коммунизму», так и жителей села Ямное».

«Александр Поминов с завидной регулярностью оформляет право собственности на основании решений Рамонского районного суда на земельные участки, ранее принадлежащие членам колхоза «Путь к коммунизму», несмотря на то, что все паи членов колхоза еще в 2001 году были обменены на акции ЗАО «Яменское», с которых каждый член колхоза, начиная с 2001 по 2014 годы должен был получать дивиденды», – отметил господин Казеев. В случае, если член колхоза захотел бы выйти из ЗАО, то общество должно было бы выплатить ему стоимость его акций или расплатиться каким-либо иным способом, считает адвокат.

«Стороной защиты получены заверенные документы о том, что паи были обменены на акции. Таким образом, Александр Поминов все это время покупал свидетельства на право собственности на земельные доли у физических лиц – членов бывшего колхоза, не имеющие никакой юридической силы, так как к тому времени они уже были обменены их владельцами на акции ЗАО «Яменское». Потом господин Поминов подавал исковые заявления в Рамонский райсуд с требованием о признании права общей долевой собственности, в которых представители ответчиков, как и в нашем случае, признавали исковые требования и, таким образом, легитимизировали несуществующие документы», – пояснил Вадим Казеев.

По его словам, господин Поминов «как минимум в третий раз хочет воспользоваться несуществующими правами акционеров ЗАО «Яменское» – членов бывшего колхоза «Путь к коммунизму». «И это не говоря о том, что спорный земельный участок никогда не принадлежал ЗАО «Яменское», а в ходе суда постоянно всплывают сфальсифицированные данные», – резюмировал адвокат.

Напомним, что предметом спора являются участки общей площадью 25,6 га на хуторе Ветряк (граничит с жилым массивом «Задонье» на севере Воронежа), находящиеся в собственности ЗАО «Рамонская инвестиционно-строительная компания» и 21 физического лица.

Как утверждает Александр Поминов, оспариваемые участки якобы являются землями бывшего колхоза «Путь к коммунизму», приватизированного и поделенного между дольщиками его правопреемника АОЗТ «Яменское» (впоследствии – ЗАО) в 1992 году. В собственность к нему они якобы попали в результате договоров купли-продажи с 11 дольщиками, которые были заключены с февраля по октябрь 2015 года. Право на землю якобы подтверждается решением Рамонского райсуда от февраля текущего года.

Ответчики придерживаются иной точки зрения. По их данным, земля никогда не принадлежала колхозу «Путь к коммунизму» и не использовалась как пашня, поскольку в 1967 году ввиду близости аэропорта она была выделена воронежскому авиаотряду для размещения радиолокационного оборудования (на участке до сих пор находится часть передающей радиостанции). Впоследствии она отошла Рамонскому району, и в 2011 году ее на законных основаниях выкупило ЗАО «Рамонская инвестиционно-строительная компания» для реализации своего проекта. Часть размежеванных участков под коттеджи была продана частным лицам, которые теперь вместе с девелопером вынуждены отстаивать свои права в суде.

Собственники участков не исключают, что за попыткой захвата земли могут стоять те же структуры, которые ранее «прославились» в скандальной истории с захватом земель бывшего колхоза «Подгорное». Речь идет о ряде уголовных дел, возбужденных в 2003-2005 годах по фактам незаконного отчуждения имущества одноименного ЗАО. Тогда некто Геннадий Меньших сумел выкупить права на земельные участки бывшего колхоза у якобы представителя дольщиков Николая Ширягина, а после перепродать их Евгению Дубкову и Александру Поминову. Однако впоследствии прокуратура выяснила, что никаких доверенностей на право распоряжения своим имуществом акционеры ЗАО не давали, то есть документы были попросту поддельными. Правда, ответственности участникам схемы удалось избежать.

Скандал вокруг ЗАО «Подгорное» (на тот момент уже подконтрольного бенефициарам ЗАО «Яменское») разгорелся с новой силой в 2010 году, когда компания попыталась через арбитражный суд взыскать с администрации Воронежа более 500 млн рублей за якобы незаконное распоряжение своими землями (порядка 200 га в черте города). В ситуацию пришлось вмешаться лично губернатору Алексею Гордееву (1-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году), который подверг действия ЗАО жесткой критике, назвав их «посягательствами преступных группировок на бюджет». Также вопросы у главы региона появились и к председателю Рамонского райсуда Виталию Зубову, выносившему выгодные для сомнительных структур решения. Вскоре все иски были отозваны.

Любопытно, что в нынешней истории фигурируют практически те же лица, что и в скандальных махинациях ЗАО «Подгорное». В частности, в качестве представителя дольщиков ЗАО «Яменское», якобы продавших свои активы Александру Поминову, выступает упомянутый Геннадий Меньших. Решение от февраля текущего года, на которое ссылается господин Поминов в качестве подтверждения своих прав на собственность, вынес тот самый судья Виталий Зубов (правда, уже разжалованный с должности председателя). Более того, и текущее разбирательство, в рамках которого Александр Поминов пытается оспорить право собственности у ЗАО «Рамонская инвестиционно-строительная компания» и выкупивших участки физлиц, также ведет господин Зубов. 8 июля, в день подачи иска, он успел наложить на земли арест.

Стоит отметить, что, по данным газеты «Коммерсантъ», господин Поминов является бывшим руководителем службы безопасности ЗАО «Яменское» и «деловым партнером» местного бизнесмена Виталия Польщикова. Последнего, в свою очередь, причисляют к так называемой «девятинской» группировке, якобы имеющей отношение к депутату облдумы Евгению Китаеву. До ликвидации компании господин Китаев входил в совет директоров ЗАО «Яменское».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0