WorldClass

16 апреля 2024, 21:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Комментарий недели: Кульминация в уголовном деле бывшего губернатора Воронежской области Владимира Кулакова наступит в начале 2017 года

25.11.2016 17:16
Автор:

Воронеж. 25.11.2016. ABIREG.RU – Судебные разбирательства по уголовному преследованию экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова по делу ГУП «Воронежинвест» к концу года приобрели заметную динамику. Заседания в последние три месяца проходят почти каждую неделю. О том, когда наконец следователи составят обвинительное заключение и как защита экс-губернатора пытается снять с него уголовную ответственность за превышение должностных полномочий, «Абирегу» рассказал адвокат господина Кулакова Евгений Панин. К слову, на сегодняшний день «дело Кулакова» насчитывает 99 томов и 15 тыс. листов вещественных доказательств.

– Какие, на данный момент, результаты по защите интересов экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова в судах?

– Сейчас идет обжалование в судах процессуальных действий и решения органов предварительного расследования. На текущий момент нами были обжалованы процессуальные действия следователя, связанные с вынесением постановления о привлечении Владимира Кулакова в качестве обвиняемого. В Ленинском суде принято решение о прекращении производства по нашей жалобе. Мы с этим не согласились, и на этой неделе Воронежский областной суд назначил рассмотрение нашей апелляционной жалобы на постановление Ленинского райсуда от 31 октября.

– Какие решения приняты по делу Кулакова на текущей неделе? Насколько они влияют на общий ход дела?

– Идет ряд технических обжалований действий следствия. К примеру, вчера (23 ноября – прим. редакции) состоялось заседание, на котором рассматривалась жалоба Владимира Кулакова на отказ следственного комитета принять его заявление, в котором он сообщает о совершенном в отношении него преступлении. СК нам в этом отказал. Заседание отложено на 30 ноября.

– Почему Вы считаете, что привлечение Владимира Кулакова к уголовной ответственности незаконно?

– По версии СК, срок давности привлечения Владимира Григорьевича к уголовной ответственности истек 31 декабря 2014 года. И уже в марте 2015 года следствие возобновило производство следственных действий и вновь предъявило ему обвинение. По мнению защиты и исходя из требований уголовно-процессуального кодекса и пленумов Верховного суда, следователь не имел право этого делать. У следователя была только одна обязанность – вынести постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Владимира Кулакова. И если бы Владимир Григорьевич возражал против прекращения, то у следователя появлялось бы право и возможность перепредъявить обвинение и допросить его в качестве обвиняемого.

Так как следователь не выполнил требований, предписанных ему уголовно-процессуальным законом, мы полагаем, что постановление незаконно и действия, связанные с его вынесением, тоже являются незаконными.

– Вы пытаетесь обжаловать действия правоохранителей, чтобы снять с Владимира Кулакова статус обвиняемого?

– Да, и здесь стоит пояснить. Ленинский районный суд, вынося постановление о прекращении производства по нашей жалобе, посчитал, что мы обжалуем именно постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Но мы обжаловали процессуальные действия следователя, связанные с вынесением указанного постановления.

– Какие Ваши дальнейшие планы по отстаиванию интересов подзащитного?

– Добиться отмены постановления о привлечении Владимира Кулакова в качестве обвиняемого от 16 марта 2015 года. Вторым этапом – добиться прекращения его уголовного преследования.

– Как Вы оцениваете шансы на снятие обвинений с воронежского экс-губернатора по делу «Воронежинвеста»?

– На 8 декабря назначено апелляционное рассмотрение по нашей жалобе на постановление Ленинского райсуда от 31 октября. Мы придерживаемся единого вектора и хотим добиться отмены постановления о привлечении в качестве обвиняемого и прекращения уголовного преследования Кулакова. Я думаю, что у нас перспективы очень хорошие.

Согласно уголовно-процессуальному закону, следователи уже сейчас предположительно составляют обвинительное заключение. Поэтому кульминация в деле, я предполагаю, наступит в начале следующего года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0