WorldClass

28 марта 2024, 23:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вопрос безопасности на дорогах является одним из приоритетных в социально-экономическом развитии региона – губернатор Воронежской области

21.11.2016 11:58
Автор:

Воронеж. 21.11.2016. ABIREG.RU – Вопросы безопасности дорожного движения относятся к числу важнейших социально-экономических и демографических задач. Об этом заявил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (1-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) в ходе совещания с помощником Президента РФ Игорем Левитиным, сообщили в облправительстве.

Там уточнили, что повестка дня была посвящена ходу исполнения решений, принятых по итогам заседания президиума Госсовета «О безопасности дорожного движения в Российской Федерации».

«Сегодня речь идет о том, что нам, прежде всего, надо сохранить жизни тысяч людей – как тех, кто сам пользуется автодорогами, так и пешеходов. Кроме того, безопасность дорожного движения напрямую влияет и на экономическое развитие регионов, на эффективную работу всей транспортной инфраструктуры России. Конечно, здесь внимание не только федеральных органов власти, но и региональных и муниципальных властей», - подчеркнул Игорь Левитин.

В свою очередь господин Гордеев отметил, что в последние годы, благодаря реализации федеральных и региональных программ, в дорожном хозяйстве Воронежской области произошли качественные изменения.

«Самым значимым результатом я считаю снижение аварийности на воронежских дорогах. Так, по сравнению с прошлогодними данными, сегодня в области количество ДТП сократилось на 6,5%, число погибших – на 10,5%, а раненых – более чем на 4,5%. Такая динамика характерна в целом для ЦФО и России, и это служит дополнительным подтверждением эффективности предпринимаемых на государственном уровне мер. Мы учли рекомендации Госсовета, и уже можем отчитаться по выполнению ряда поручений Президента субъектового уровня», – пояснил губернатор.

Речь идет, в частности, о внесении изменений в процесс формирования дорожного фонда. Так, на 2017 год объем его ассигнований запланирован в размере 6,85 млрд рублей. Средства будут расходоваться исключительно на обеспечение дорожной отрасли и вопросы безопасности. В районах области разработаны специальные программы по безопасности дорожного движения.

Говоря о планах на будущий год, Алексей Гордеев отметил, что для городов-миллионников, в число которых попадает и Воронеж, предусмотрено финансирование федерального уровня в размере 1 млрд рублей.

«Мы эти средства будем софинансировать из местных бюджетов и на них создавать в областном центре программу безопасности, которая должна будет улучшить ситуацию на дорогах региона», – резюмировал губернатор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0