WorldClass

29 марта 2024, 09:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские депутаты разошлись во мнении, стоит ли повышать транспортный налог для легковушек

18.11.2016 15:32
Автор:

Белгород. 18.11.2016. ABIREG.RU – Правительство Белгородской области предложило облдуме повысить ставки транспортного налога для легковых автомобилей небольшой мощности, которые принесут казне дополнительно около 160 млн рублей. Депутаты по-разному отреагировали на эти поправки, сообщил корреспондент «Абирега» с заседания комитета облдумы.

Чиновники предложили повысить ставки транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. и от 100 до 150 л.с. При этом ставки поднимутся с 15 до 20 рублей за лошадиную силу и с 25 до 30 рублей соответственно.

Помимо этого поправки повышают ставки налога для собственников катеров, яхт, квадроциклов, снегоходов, самолетов и других видов транспорта.

Как отметил замгубернатора области по финансам и бюджетной политике Владимир Боровик, это увеличение ставок позволит бюджету получить в следующем году до 6 млн рублей, в 2018 году – 154 млн рублей.

«По уплате транспортного налога сохраняется льготная категория граждан. Это пенсионеры, инвалиды, герои всех категорий, многодетные семьи, почетные граждане. Под эти категории попадают 94 тыс. владельцев всех транспортных средств», – отметил замначальника департамента финансов и бюджетной политики.

Все же присутствующие на заседании комитетов депутаты посчитали, что увеличение ставок налога будет непопулярно в регионе, так как собственники таких автомобилей – в основном малообеспеченные граждане и изменения затронут большую часть населения области.

В итоге депутаты комитета по бюджету и финансам и комитет по безопасности не поддержали поправки. Все же накануне депутатские комитеты по законодательству, экономике, промышленности и предпринимательству, по здравоохранению и соцполитике поддержали повышение ставок. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на общем заседании депутатов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2