WorldClass

24 апреля 2024, 22:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Амбициозность новых строек воронежского «Выбора» при 2,5 тыс. «бесхозных» квартир может подогреваться кредитором – эксперт

17.11.2016 18:19
Автор:

Воронеж. 17.11.2016. ABIREG.RU – Отказ воронежского застройщика ООО «Выбор» от «замораживания» строек в кризис при наличии большого количества нераспроданных квартир может говорить о поддержке его финансовой устойчивости со стороны кредитующего банка или о ведении «азартной игры» в кризис. Такое мнение «Абирегу» высказала банковский аналитик Елена Чуфринова.

По официальным данным компании, на сегодняшний день у «Выбора» (контролируется депутатом Воронежской областной Думы Александром Цыбанем) имеется 2,5 тыс. нераспроданных квартир. Интересно, что при средней стоимости квартиры в 1,7 млн рублей, выходит, что «недополученная» компанией сумма составляет более 4 млрд рублей. При этом о «заморозке» строек речи не идет: «Выбор» заявляет даже о новых амбициозных проектах в кризис.

Как пояснила «Абирегу» госпожа Чуфринова, факт большого числа нераспроданного жилфонда лишний раз подтверждает, что сегодня сложно продать квартиру, потому что рынок «тяжелый» и забит нераспроданной недвижимостью.

Однако остановить стройки для крупной компании почти невозможно, считает эксперт. «Компания может остановить проект только при наличии периода свободного «кэша», после того как расплатилась со всеми поставщиками, распустила людей, продала оборудование. Если такого не происходит, то она вынуждена строить. Потому что постоянно нужно поддерживать оборот, чтобы работники были загружены (в «Выборе» – 4 тыс. сотрудников. – прим. ред.), а оборудование не простаивало», – отмечает Елена Чуфринова.

По мнению аналитика, отказ от остановки проектов в кризис может свидетельствовать о разных факторах в работе компании – начиная с того, что «она ведет очень азартную игру и надеется, что ситуация на рынке улучшится», и заканчивая тем, что «в компании реально хорошая ситуация и нераспроданность не влияет на текущую финансовое положение, а продажи достаточны, чтобы покрыть все необходимые обязательства».

Кроме того, финансовую состоятельность компании может обеспечивать и кредитующий ее «Россельхозбанк», считает эксперт. «Если компания должна банку крупную сумму, то это автоматически становится проблемой банка. Для банка выгодней ее поддержать в сложный период». К слову, 11 ноября «Россельхозбанк» предложил покупателям квартир «Выбора» новую конкурентную процентную ставку по ипотеке с господдержкой.

В то же время застройщик делает все возможное, чтобы сократить затраты на строительство. Напомним, в прошлом году в компании заявили о снижении на 5-8% себестоимости строек благодаря вводу в эксплуатацию первой очереди завода объемно-блочного домостроения «Выбор-ОБД». Наличие собственного производства позволило значительно сэкономить на строительстве. На данный момент компания уже реализует ряд крупных проектов с помощью своего нового завода. В частности, в Левобережном районе Воронежа (в районе ул. Илюшина) «Выбор» возводит квартал «Озерки», рассчитанный на 1,25 млн кв. м жилья. В Коминтерновском районе на месте бывшего завода ВРТТЗ компания строит ЖК «Цветной бульвар» (255 тыс. кв. м).

Однако на данный момент планы застройщика выглядят еще более масштабными. Речь идет о выходе на строительный рынок за пределы Черноземья. Ранее в интервью глава «Выбора» Александр Цыбань заявлял о планируемом радиусе охвата в 1 тыс. км. Очевидно, что удаленность от собственного ОБД может повысить затраты компании и, как следствие, цену квадратного метра, что приведет к пополнению объема нераспроданного жилфонда.

Оперативно ответить на запрос «Абирега» о том, как влияет большой объем нераспроданного жилфонда на финансовую устойчивость «Выбора», в компании не смогли.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2014 году составила 760,9 млн рублей, чистая прибыль – 45,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8